На доске написано 400 различных целых чисел. Количество нечетных попарных сумм равно количеству нечетных попарных произведений. Какое наибольшее количество нечетных чисел может быть на доске? - вопрос №1632480

  • На доске написано 400 различных целых чисел. Количество нечетных попарных сумм равно количеству нечетных попарных произведений. Какое наибольшее количество нечетных чисел может быть на доске?

Лучший ответ по мнению автора

Нечетная сумма состоит из четного и нечетного числа, нечетное произведение из обоих нечетных чисел. Так, как сумм и произведений одинаковое количество, то на каждое четное число приходится по три нечетных. т.е. четных одна четвертая от всех чисел 400:4=100 четных. Поэтому нечетных чисел наибольшее может быть 300.