алименты - вопрос №163264

Здравствуйте. С моего мужа хочет взыскать алименты его бывшая девушка( у неё ребенок от него). В свидетельстве о рождении у ребенка в строке отец стоит другой человек. Какие у нас шансы?

Ответы

В соответствии с ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с ч.2 ст.80 Семейного кодекса РФ, в случае если родители не предоставляют содержания своим детям, то соответствующие средства взыскиваются в судебном порядке.

Поскольку, как Вы пишите, в свидетельстве о рождении ребенка бывшей девушки Вашего мужа указан другой человек, то соответственно Ваш муж не является отцом ребенка этой девушки, соответственно на него не может быть возложена обязанность уплаты алиментов.

На судебном заседании Ваш муж должен заявить об этом, что не согласен с иском, поскольку не является отцом ребенка. Суд установив, что отцом ребенка является другое лицо, произведет замену ответчика по делу, и отпустит Вашего мужа и вызвав отца ребенка.