я не могу простить себя за ошибки, постоянно ругаю... как полюбить себя? - вопрос №1632735

Добрый день. Хотела бы узнать, есть ли действенные упражнения для самооценки? Я не люблю себя, постоянно ругаю, и не могу простить. В прошлом наделала много глупостей. Первое — не сохранила отношения с человеком, которого любила в силу неопытности и эгоистичности. Теперь моя жизнь сломана, как как он был самым лушгим мужчиной на свете а я его потеряла. Второе — я изменяла своему бывшему парню с другим. Третье: бывает, я срываюсь на маму, а ведь она самый мой родной человек, я ее очень люблю. Четвертое: я люблю врать, привирать. Пятое: я делала гадости своему бывшему, мстила. шестое: это про мое сегодняшние ошибки. Я встречаюсь с человеком, которого не люблю и думая о себе, не могу его бросить, потому что боюсь, что никогда уже не найду лучше. При этом я ищу парня на стороне, хржу на свидания. у меня есть любовник. Я знаю. что я дрянь. Вожу за нос парней, которые строят планы на меня, как шлюха сплю с двумя.ища третьего. Я часто себя мысленно ругаю за то, что промолчала и не смогла высказать свое мнение, что в компании молчунья, слова не вытянешь, что я стеснительная, часто ворчу, я пессимист, невротик, меланхолик, постоянно возвращаюсь в прошлое и понимаю, что могла сделать все по другому, и была бы счатслива. Я живу неправильно, может поэтому мне не везет? Я в свои 27 не замужем, детей нет. Я стараюсь быть хорошей, не делать плохих поступков. Но не получается. Что делать?
Вопрос задан анонимно
19.09.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Одни упражнения по поднятию самооценки вам не помогут.
Вам нужно обратиться на консультацию к психологу и понять причины ваших поступков. Выстроить целостную картинку жизни, извлечь уроки и пользу из содеянного, понять, что вам был нужен такой опыт, простить себя, поставить новые цели, начать к ним движение, имея новый взгляд на себя и пробуя новые модели поведения. Тогда действительно будут результаты.
Сейчас вы поступаете под действием страха одиночества. Так же ваши поступки зависят от ваших чувств, связанных с переживанием утраты любимого человека. Со всем этим нужно работать.
Если хотите, обращайтесь на консультацию, будем наводить порядок в вашей голове и жизни.
20.09.15
Доброе утро,
Остановитесь в своих действиях, вы понимаете, что все происходит не так как хотелось бы вам, поэтому, нужно сначала остановиться, и не делать ничего, не встречаться с парнями, не ругаться с мамой, просто остановиться и побыть в молчании, не спешить делать следующее действие, выдержать бездействие минимум неделю, осознать какие отношения вам нужны, очиститься от всех ненужных связей, дать себе, своему внутреннему возможность восстановить силы. Удачи вам. 
20.09.15

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
18 ответов
29.05.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store