я не могу простить себя за ошибки, постоянно ругаю... как полюбить себя? - вопрос №1632735

Добрый день. Хотела бы узнать, есть ли действенные упражнения для самооценки? Я не люблю себя, постоянно ругаю, и не могу простить. В прошлом наделала много глупостей. Первое — не сохранила отношения с человеком, которого любила в силу неопытности и эгоистичности. Теперь моя жизнь сломана, как как он был самым лушгим мужчиной на свете а я его потеряла. Второе — я изменяла своему бывшему парню с другим. Третье: бывает, я срываюсь на маму, а ведь она самый мой родной человек, я ее очень люблю. Четвертое: я люблю врать, привирать. Пятое: я делала гадости своему бывшему, мстила. шестое: это про мое сегодняшние ошибки. Я встречаюсь с человеком, которого не люблю и думая о себе, не могу его бросить, потому что боюсь, что никогда уже не найду лучше. При этом я ищу парня на стороне, хржу на свидания. у меня есть любовник. Я знаю. что я дрянь. Вожу за нос парней, которые строят планы на меня, как шлюха сплю с двумя.ища третьего. Я часто себя мысленно ругаю за то, что промолчала и не смогла высказать свое мнение, что в компании молчунья, слова не вытянешь, что я стеснительная, часто ворчу, я пессимист, невротик, меланхолик, постоянно возвращаюсь в прошлое и понимаю, что могла сделать все по другому, и была бы счатслива. Я живу неправильно, может поэтому мне не везет? Я в свои 27 не замужем, детей нет. Я стараюсь быть хорошей, не делать плохих поступков. Но не получается. Что делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Одни упражнения по поднятию самооценки вам не помогут.
Вам нужно обратиться на консультацию к психологу и понять причины ваших поступков. Выстроить целостную картинку жизни, извлечь уроки и пользу из содеянного, понять, что вам был нужен такой опыт, простить себя, поставить новые цели, начать к ним движение, имея новый взгляд на себя и пробуя новые модели поведения. Тогда действительно будут результаты.
Сейчас вы поступаете под действием страха одиночества. Так же ваши поступки зависят от ваших чувств, связанных с переживанием утраты любимого человека. Со всем этим нужно работать.
Если хотите, обращайтесь на консультацию, будем наводить порядок в вашей голове и жизни.
Доброе утро,
Остановитесь в своих действиях, вы понимаете, что все происходит не так как хотелось бы вам, поэтому, нужно сначала остановиться, и не делать ничего, не встречаться с парнями, не ругаться с мамой, просто остановиться и побыть в молчании, не спешить делать следующее действие, выдержать бездействие минимум неделю, осознать какие отношения вам нужны, очиститься от всех ненужных связей, дать себе, своему внутреннему возможность восстановить силы. Удачи вам.