Москва

Порча имущества и примирение сторон - вопрос №1632736

Два моих друга сильно напились, один из них рассказал что будучи под алкоголем они подожгли пакет мусора на капоте машины. Машина не сгорела, испортился капот, стекло, дворники, немного проводки. Владельца авто я знаю, он подал заявление и возбудили дело, сейчас только дело времени что друзей найдут. Но по словам пострадавшего, он готов на примирение за ремонт авто, тогда он заберет заявление обратно. Будут ли проблемы с возвратом заявления? Ему участковый сказал, что нарушителей все равно будут искать, вроде как из за того, что дело передали куда-то выше. Помогите разобрать ситуацию, что посоветовать друзьям, я общался с ними, и они готовы полностью починить авто. Но факт, что им все равно нужно идти к участковому пугает. Не может быть так, что участковый просто хочет их поймать, как только они придут и факт применения не прокатит? Может нужно просто написать согласие с пострадавшим, о том, что он претензий не имеет и идет на применение за восстановление его машины?

Ответы

да будут так как уголовное дело уже возбуждено
В суде помирятся, имущественные вопросы решат самостоятельно, посредством расписки или ремонта авто. Примирение возможно, только при признании вины виновными и отсутствии судимости…
А фарма ходатайство в суде о примирении произвольная, три строчки…