КОММУНАЛКА - вопрос №163301

Оплата производилась по прибору учета, задолжности не было, но в следующем м-це выставили задолженность в 9000руб, в начале говорили что сбой компьютеров    я не одна такая, затем что посчитали за 3 года т, к, на момент проверки ЯКОБЫ  не работал водомер. На претензии не отвечают. что предпринять.
При проверке электронного водомера 10 часть литров начала мигать, показания которой не влияетна оплату, т.к оплата производится за кубометры(ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ  ГОРЕЛИ  И БЫЛИ В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ).В присутствии контролера было пропущено 9 литров и следующая цифра литров изменилась(2?+9=30) Контролер сказала, чтобы водомер отдали на поверку, если не будет поверен, то начисление в след.мес-це начисляться будет по норме. в предыдущем м-це при проверке было все нормально.
законны ли дествия водоснабжающей орканизации ПРИМЕНИТЬ  ВХЗЫСКАНИЕ ЗА 3 ГОДА
мои действия

Лучший ответ по мнению автора

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам п. 30,31.

На период поверки или ремонта не более 30 сут расчет производится по среднему, затем -  перевод на норму.

Взыскания за 3 года правилами не предусмотрено.

В любом случае, если проверка была 2,3 месяца назад и Вам не предъявили претензий — значит все было нормально и водомер исправен. Тогда какие могут быть 3 года? Пишите письменно вопрос ( 2 экз. под входящий номер) и оспаривайте прошлый период.

Но сейчас водомер нужно поверить не откладывая.