Здравствуйте! Уважаемые психологи, дайте совет, что делать.... Уже полгода я живу одна с 2 маленькими детьми. Муж захотел свободы, ему надоела... - вопрос №1633103

ответственность, поэтому он просто вычеркнул из жизни и меня, и детей, и своих родителей. Кроме детей, у меня есть только отец-алкоголик и брат. К брату могу изредка за помощью обратиться, но в основном тащу все на себе. Я работаю в школе, зарплаты хватает на жизнь впритык. Если болеют дети, то влезаем в долги. Я устала от одиночества. очень устала… Плачу каждый день. Всегда в состоянии вечного недосыпа и недоедания. Про женские радости можно вообще промолчать. работаю с 9 до 16.30, потом садик-готовка-спать. Я срываюсь на детей. Меня раздражают их просьбы, прикосновения, необходимость о них заботиться… Младшая дочка родилась недоношенной, ее необходимо лечить, развивать, но из-за ухода мужа я вынуждена была в 2 годика отдать ее в садик. Болеет постоянно, почти не говорит. Когда закончится этот ад… У меня такое ощущение, что родив этих детей, я обрекла себя на жалкое существование. Что мне делать?

Понимаю, что дети-это радость, но почему тогда все так...? … Сразу скажу: бабушек нет. У подруг своя жизнь, и выходные они проводят со своими мужьями. На няню денег нет.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
Действительно очень затруднительное положение и, увы, вы не одна оказались в подобной ситуации. Но если будете унывать и считать себя жертвой обстоятельств, то изменить ничего не сможете. Нужно искать выходы. Мы являемся авторами собственной жизни и в наших силах многое изменить. Как минимум — своё отношение к происходящему. Есть такой закон, согласно которому всё меняется, ничто не остаётся постоянным и одинаковым. Поэтому ваше положение не навсегда, если вы поверите в это и будете делать шаги в сторону улучшения.
Чтобы принимать рациональные решение, необходимо для начала «выпустить пар». Скорее всего вас раздражают ваши дети не столько потому что вы вынуждены их прокормить, сколько потому что вы на них переносите свою злость, которая принадлежит вашему мужу. Вы злитесь на мужа, но неосознанно срываетесь на детях. Ирина, возьмите бумагу, ручку и напишите гневное письму мужу: скажите там всё, что думаете, чувствуете. Обязательно пропишите в нём такие чувства как: гнев, раздражение, печаль, страх, сожаление и в конце любовь. Перечитайте письмо, почувствуйте как стало полегче. Отправлять письмо не нужно. Его можно сжечь.
Затем вам необходимо вспомнить, найти, создать все возможные ресурсы, которыми вы располагаете: поддержка близких, коллег, друзей, психологов, соседей. Помощь юристов, различных социальных органов, занимающихся вопросами помощи гражданам, оказавшимся в сложных обстоятельствах. Подали ли вы на развод? Ведь есть алименты. Ваш муж обязан их платить! Также выделяйте в день хотя бы 15 минут на себя! 15 минут — это же реально, Ирина? Приятная ванна, разговор по телефону с подругой, чашечка ароматного кофе. Не думали ли вы о смене работы на более высокооплачиваемую? Можно сесть и набросать методом мозгового штурма варианты — как увеличить доход. Может быть среди бредовых идей родятся и ценные.
Начните видеть и ценить хорошее. Ведь наше состояние, мысли, настроение притягивают соответствующую реальность. Вспомните, что каждая женщина немножечко ведьма и колдуйте, меняйте пространство в соответствии со своими представлениями и желаниями.
Я желаю вам научиться находить время на себя любимую, ценить то, что есть (а у вас есть детки, работа, квартира, свобода выбирать мужчину, у вас есть отец и брат, который иногда даже помогает, у вас есть руки, ноги, голова и фантазия)!