Можно ли изменить темперамент взрослого человека? - вопрос №1633466

В интернете много статей на эту тему, но я хочу узнать мнение профессиональных психологов. Скажите, как вы считаете, возможно ли изменить или подкорректировать темперамент взрослого человека, если он имеет высокие баллы по шкалам(чистый темперамент)? Заранее спасибо!

Ответы

Темперамент — это особенности нервной системы, которая закладывается во время зачатия и внутриутробного развития плода. В процессе взросления и под влиянием семьи и взаимоотношений в ней, формируются определенные черты характера, особенности личности, привычки, достоинства и недостатки. На сам темперамент никто и никак влиять не может. А вот корректировать черты характера и недостатки, вполне возможно. Но важно, чтобы человек сам осознавал то, что что-то не так. Ведь если вас что-то не устраивает в каком-то человеке — это ваша проблема, но не его.
Добрый день. Катя, темперамент изменить нельзя, потому что темперамент заложен генетически, определяется типом высшей нервной деятельности (почитайте работы на эту тему И. Павлова), и проявляется в сензитивности, реактивности, активности, соотношение реактивности и активности, пластичности и ригидности, темпе реакций и в эмоциональной возбудимости.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Можно подкорректировать какие-то черты характера, поведение, привычки..., которые определяют темперамент человека, особенно, если этого он сам хочет и сам и делает! Пусть даже не столько для себя, сколько для любимого человека, чтобы сделать приятное, или, не «потерять»  любимую!
Но все это «делается» не за один день..., а до тех пор, пока данное поведение уже войдет в привычку!
Всего доброго, Екатерина!
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!