Робот умеет • Прибавить к числу единицу. • Умножить число на 2. • Умножить число на 3. Сколько существует различных способов получить... - вопрос №1633854

из числа 1 число 10? Способы, которые отличаются порядком действий (например, умножить на 2, а затем на 3 или наоборот) считать различными.

Ответы

обозначим операции робота условными символами: А(+1), B(x2), C(x3)
Тогда самый простой способ формирования числа 10 из числа 1 можно записать так:
1ААААААААА=10.
Комбинируем другие варианты:
1ААААВ=10
1ВВАВ=10
1ВВВАА=10
1ВСАААА=10
1СВАААА=10
1СААВ=10
1ССА=10
Получается 8 разных способов.
(чисто подбором, теоретического обоснования не вижу)