Новосибирская область

Мы, как юридическое лицо ( центральная районная больница) хотим заключить с физическим лицом договор на аренду квартиры для проживания там своих... - вопрос №1634354

сотрудников в течение длительного времени. Вопросы: Оформлять договор найма или договор аренды? Как производить оплату, если у физ. лица нет счета? (расписка и т.п.) Какие основные моменты должны учесть в договоре (например, перерасчет коммунальных услуг в связи с количеством людей?) Могут ли у проверяющих оргнов возникнуть вопросы по законности сделки, если физическим лицом не будут уплачены налоги, коммунальне услуги? Нам мы хотелось максимально обезопасить себя, договор вынуждены заключать именно от юр. лица, чтобы взять сумму проживания на затраты. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.
Заключать необходимо договор аренды
Плату за аренду физическому лице Вам необходимо осуществлять безналичным расчетом, поэтому ему необходимо открыть счет и включить данное условие в договор.
Что касается его долгов по коммунальным услугам, то эти обязанности несет данное физическое лицо находясь в правоотношения с коммунальными организациями, и пере налоговой инспекцией как собственник имущества, Вы же отвечаете только по обязательствам заключенного между Вами и ним договора аренды.
Статья 609 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 615 Гражданского кодекса РФ:
Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Здравствуйте! Юридическим лицам жилые помещения предоставляются по договору аренды. По договору найма жилое помещение может быть предоставлено только физическому лицу.
Договор аренды жилого помещения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если договор будет оформлен в установленном законом порядке, то никаких вопросов у проверяющих и надзорных органов возникнуть не может.
Арендодатель — физическое лицо может открыть расчетный счет в банке для внесения арендной платы либо получать аренду наличными платежами под расписку. Уплата подоходного налога с арендных платежей является обязанностью арендодателя. В случае его уклонения от уплаты налога, претензии возникнут только к нему.
Если арендодатель не желает регистрировать договор аренды и уплачивать подоходный налог, договор может быть заключен на неопределенный срок. Такой договор не подлежит государственной регистрации и не ограничен сроком действия. Вместе с тем договор аренды, заключенный на неопределенный срок, может быть в любой момент расторгнут арендодателем, что представляется невыгодным для Вашей организации.
Коммунальные платежи могут быть включены в состав арендной платы либо установлены договором отдельно.
Готов оказать помощь и квалифицировано составить договор аренды на выгодных для Вас условиях с исключением всех возможных правовых рисков.
заключается договор найма, оплата наличными при оформлении расписок. При неуплате налогово проблемы могут возникнуть только у собственника жилья. Чтобы максимально себя обезопасить надо составлять договор с начала и до конца юристу, защищающему ВАШУ сторону. Могу помочь в подготовке документов.