Изделия из чугуна, покрытые амальгамированным алюминием, при комнатной температуре разрушаются, однако при повышенной температуре, становятся очень прочными. Чем это можно объяснить? Составить ур-я х. - вопрос №1634776

Лучший ответ по мнению автора

Обр-е амальгамы лишает алюминий защитной оксидной пленки, из-за чего он быстро разрушается на воздухе например по р-ии:

4Al + 3O2 + 6H2O = 4Al(OH)3;

ртуть с железом в составе чугуна обр-т гальв. пару, в кот-й ртуть — катод (+), а  железо — анод (-), поэтому чугунное изделие разр-я;

при повышенной темп-е ртуть испаряется, а алюминий обр-т сплав с железом, кот-й также явл-я гальв. парой, но в этом случае алюминий явл-я анодом (-), а железо — катодом (+), и т.о. алюминий защ-т чугунное изделие от коррозии.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров