Не могу сказать нет своим родителям и отстоять своб точку зрения - вопрос №1634777

Добрый день! Мне 26 лет. Но у меня сложные отношения с родителями, они не видят во мне взрослого человека, который может о себе позаботиться, хотя я долгое время жила одна за границей. Я не умею отстаивать свою точку зрения и стоять на своем. И тем самым сама себе делаю хуже. Под давлением мамы, я растеряла всех друзей. Я не могу сказать ей нет.

Ответы

Поэтому они и не видят вас взрослой, т.к. вы все еще находитесь на стадии запуганного ребенка, который нуждается в одобрении и похвале родителей.
Марианна, ехайте назад за границу. Я уверен процентов на 80, что это хорошее решение вашей проблемы.
Доброе утро. Марианна, если вы хотите стать «взрослой и самостоятельной» и научиться говорить «нет» родителям, вам стоит:
а)сепарироваться от родителей,
б)если вы живете с ними, то срочно съезжайте от них, начните жить самостоятельно,
в)проработайте ваши глубинные страхи перед родителями и которые являются основой вашего покорного послушания;
г)четко и ясно обозначьте ваши личностные границы, и не позволяйте родителям вторгаться в них;
д)формируйте в себе сильные личностные качества, такие как смелость, решительность, самостоятельность, твердость и т.д.
е)учитесь психологически грамотно не только отказывать родителям, но и ничего не рассказывать им о вашей жизни (работе, любовной и т.д.):
*ничего не объясняйте -это рассматривается как оправдание,
*будьте лаконичными (меньше слов и больше собственных, не согласованных с родителями, действий),
*используя противительные союзы, по типу «да- да, хорошо -хорошо, но...»
*применяя чувство юмора и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте, Марианна.Обычно сказать «нет» нам мешает страх. А перед родительской критикой он довольно внушительный, т. к. рядом с ними мы остаемся «вечными детьми» и не замечаем, как их авторитет со временем, начинает размывать наши границы. И в этот момент мы перестаем слышать себя.

А что происходит с человеком, который утратил связь с самим собой? Он становится легко внушаемым, поддающийся манипуляциям, он больше не понимает, что важно конкретно для него.Попробуйте заново начать слышать себя, т. к. это было, когда вы жили отдельно. По мелочи: начиная от чая, который вы хотите пить, времени, в которое вам хочется спать, прогулками в тех местах, где вам нравится и людей, с которыми вы хотите общаться, и заканчивая более глобальными вопросами, относительно вашей жизни.

Чаще слушайте себя, балуйте себя, спрашивайте: «что я хочу здесь и сейчас?».Постепенно вы «вспомните» то состояние, которое было, когда вы жили отдельно от родителей.Кто однажды попробовал вкус свободы, никогда уже его не забудет. Это как навык катания на велосипеде, он не забывается...

Удачи:)