Диффузные изменения щитовидной железы . Щитовидная здоровая , у меня привышен гармон , я пила во бензин 3 месяца симптомы учащенное сердцебиение , раздражительность , плаксивость , депрессивное - вопрос №1634785

состояние. Все эт симптомы прошли. Сдавал год назад все хорошо. Пошла к дерматологу назначил кучу анализов и шитовид железу проверить есть тпо гармон привышен. Поставили тот же диагноз какой был тогда, но симптомов этих нет. Раздражительность это моя черта характера но не относится ) напугали что есть мне эндокринолог не назначит лечение а он должен потому что гармон в 6 раз привышен и это не нормально, то в дальнейшем когда будет беременность то могут быть осложнения с плодом или отклонения, диффекты. Что вы думаете?
Вопрос задан анонимно
21.09.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам дали безграмотный ответ. ТПО — не гормон, а белок (антитела) к щитовидной железе, к гормонам отношения не имеет. Увеличение этих антител часто наблюдается  при аутоиммунном тиреоидите (АИТ), это вроде маркера аутоиммунных процессов в железе — при них вырабатываются специальные белки-антитела против щитовидной железы(Ат). Современный взгляд на эти антитела такой: если женщина не планирует в ближайшее время беременность, то на антитела к ТПО внимания не обращать, не контролировать, вреда они не причиняют, даже если количественно перевалят за тысячу. И вообще, они у четверти здорового населения обнаруживаются, без всякой связи с проблемами в ЩЖ. Если планируете беременность, то просто проверьте гормон ТТГ: если он в норме, то внимания на антитела также не обращайте. Если ТТГ не в норме, то обращайтесь в личку. Вобэнзим — препарат, не влияющий на гормоны щитовидной железы. 
Буду благодарна за оценку ответа!

 
21.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store