Антибиотики - вопрос №163506

Здравствуйте! Ребенку 2 года,3-4 раза в сутки кормлю грудью.Вчера удалила зуб, и еще один в процессе лечения, стоматолог сказала, что надо бы попить антибиотики.Что делать? Может, какие-нибудь можно? Или никакие нельзя? И можно ли делать рентген? Сразу прекратить кормить не смогу

Ответы

Здравствуйте Светлана!

Рентген делать можно. а вот с антибиотиками придется воздержаться. Лучше отвар ромашки профильтрованный или пищевая сода с олью по 1 чайной ложке на стакан теплой воды!

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Можно ещё полоскать отваром эвкалипта. И есь в серии «Лесной бальзам» противовоспалительный гель.

Светлана, если невозможно отказаться от антибиотиков, то свести к минимуму их влияние можно. Во-первых, пусть ваш врач выберет вам антибиотик, совместимый с грудным вскармливанием, например группа макролидов (сумамед). Во-вторых, вы кормите достаточно редко, поэтому соотнесите приём препарата на время сразу после кормления, чтобы по-возможности, максимальная концентрация лекарства в крови пришлась на период, когда вы не кормите. Почитайте инструкцию, там указано время, когда достигается максимальная концентрация в крови, также и время выведения — так вы узнаете через сколько часов можно не опасаться за ГВ абсолютно. В-третьих в период между кормлениями, немного позже, чем наступит максимум в крови — сцедитесь, чтобы удалить молоко, содержащее наивысшую дозу лекарства. Вот и всё. Ничего сложного. Удачи вам и здоровья.