Здравствуйте, живем с мужем в гражданском браке, купили дом, для покупки я вложила деньги, после дала денег на погошение кредита который мой гражданский муж брал на покупку дома. Дом оказался не - вопрос №1635182

пригодный к жилью, решили строится и я опять дала денег на строительство фундамента. При покупке дома, дом был оформлен на гражданского мужа, при погашении кредита, кредит был оформлен на мужа, при строительстве фундамента договор на строительство был оформлен на мужа. Хочется узнать как не остаться "без штанов" при так называемом "разводе". Есть ли гарантии в расписках если взять с гражданского мужа расписки?

Ответы

Маргарита, оформите соглашение между Вами и гражданским мужем, в котором укажите все действия: долевое участие в строительстве/ремонте, покупка первого дома и т.д., укажите суммы денег, которые вносили, платежи кредитные и обязательно укажите будущие действия и гарантии, что при  так называемом «разводе» кто и сколько будет иметь в долевом исчислении. Когда будете оформлять собственность на дом оформляйте сразу в долевое владение.Соглашение заверьте у нотариуса.
Обязательно храните чеки, квитанции на оплату из ваших личных средств.
Лучше, конечно уже сегодня разделить доли в доме в порядке дарения на вас и мужа. Можно составить нотариальное соглашение о разделе дома в случае, если задумаете расстаться.