Здравствуйте. У меня депрессия! Началось все с того,что мы с парнем расстались. Но фактически мы проводим время вместе,как друзья,и оба понимаем,что... - вопрос №1635779

в принципе так не будет постоянно. Мне очень тяжело поменять свою жизнь кардинально. Эмоционально я стала очень уязвима. Переживаю не из-за расставания, а из-за того, что вся моя жизнь была связана с МЧ, люди с которыми я общалась живут в том районе, где он живет. И в принципе я очень привыкла к его квартире и очень болезненно мне переезжать в другое место. Переехала в студ общежитие. И в первую же ночь прорыдала от того, что мне очень неуютно и некомфортно эмоционально. И я понимаю что я тут одна, нет друзей и в принципе их не появится, потому что мне не нравится как люди себя ведут, и они друзья сами по себе мне новые не нужны. У меня есть подруги с которыми мы время от времени встречаемся. Но строить свою жизнь сейчас заново очень и очень болезненно. Утро начинается со слез, хотя я понимаю что слезами не поможешь, но мне просто очень больно даются эти перемены, я не могу сдержать слез и не стараюсь этого даже делать, ибо бесполезно.МЧ интересуется как у меня дела, переживает, и когда слышит что голос дрожит, говорит что я себя мучаю, и просит приехать к нему, и успокоиться, чтобы хотя бы не плакать. Я успокаиваюсь, но больно также, потому что в жизни-то ничего не поменялось, я просто на одну ночь приехала, успокоилась и опять на утро в слезах. Чувствую себя ребенком, не самостоятельным, хотя вполне самостоятельная, родители меня успокаивают, говорят что много людей с этим живут, что это такая взрослая жизнь, а мне от этого еще больнее, потому что я не могу жить с такой болью. Знаю что она временна, и я вскоре привыкну, но мне тяжело к вечеру понимать, что даже если бы у меня были здесь друзья, то они все равно вечером занимаются своими делами, отдыхают, и я не могу постоянно находиться с ними, они же не будут меня опекать, как маленькую. Мне кажется в такие моменты что я одна в этом городе, совсем! Есть МЧ, к которому я могу поехать, но блин, я же не могу к нему постоянно ездить, надо ведь заниматься своей жизнью, строить новые отношения в конце концов. Я пока не стабилизирую свое состояние, не буду заводить никаких отношений, тк понимаю что в таком случае, они будут зависимые, что мне не нужно. А по другому как мне стать независимой. Все эти советы, что я сильная, взрослая, что человек ко всему привыкает, что это жизнь, что нужно быть самостоятельной, меня наоборот загоняют в депрессию еще больше.Свой день я провожу сдерживаю слезы от боли, отношения с МЧ мы уже прошли, я никак не хочу их возвращать, ради своего спокойствия, мне нужно построить свою маленькую жизнь, со своим кругом общения, чтобы эти люди не говорили, что я слабая, ребенок и т п, мне нужны люди которые будут меня понимать, и есть такие люди, но мы с ними редко видимся (но метко:)). Я хочу также помогать людям, давать какие-то советы, и чтобы все искренне было, не наигранная дружба И опять же есть такие люди в моей жизни. Но я все равно чувствую себя одиноко. Я очень хорошо понимаю, что в моей жизни много людей, которые мной дорожат и которыми дорожу я, но вот это чувство меня напрягает и очень мешает жить. Я ими также дорожу, и рада что они есть в моей жизни. И я понимаю, что кроме как перетерпеть у меня нет никаких способов пережить это время. Раньше я перезжала в этот город на 1м курсе от родителей на съемную квартиру и также очень сильно переживала, рыдала, сдерживала слезы на занятиях, и вечером не хотелось идти домой, так как мне становилось тоскливо, потому что многие не так сильно переживают, спокойно занимаются своими делами, а я этими же делами занимаюсь в слезах и меня ничего не отвлекает. Так же и сейчас. " года в отношениях с МЧ, в которых я очень рада была что он меня забрал к себе в квартиру, я почувствовала себя очень комфортно эмоционально. Ну и вот сейчас мне не хватает чего-то такого, что даст мне возможность себя комфортно почувствовать. Помогите мне пожалуйста, очень тяжело. Иногда очень стыдно, что я не могу с этим справиться, но это очень сложно. Даже пытаясь взять себя в руки, я простоя сдерживаю слезы, а легче не становится. Люди видят меня серьезной, в своих мыслях, а когда я отвлекаюсь на людей, пытаясь отогнать плохие мысли, то понимаю что мне не интересно с ними, мне не нужны эти новые знакомства.У меня есть все что мне нужно, просто хочется спокойно жить.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Анастасия, вам нужно, как минимум, составить план поэтапного решения всех ваших проблем и действовать согласно ему. Например.
Ваша первая проблема- ваше деструктивное отношение к себе самой. Для изменения вашего отношения к самой себе,  вам стоит:
а)прекратить жалеть себя, жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, в драматизирование ситуации, взращивание и аккумулирование в себе негативных эмоций, вводите себя в депрессивные состояния т.д.;
б)найти для себя новые увлечения, например, займитесь дайвингом, поучитесь экстремальной езде, попрыгайте с парашютом  и т.д.- это наполнит не только вас яркими, свежими и радостными эмоциями, которые вытеснят ваше плохое настроение, но и значительно расширят круг ваших реальных знакомств с людьми, среди которых вы можете найти для себя друзей;
в)подарить себе приятные эмоции, например, посетите салон красоты, спа-салон, смените имидж, прическу, сделайте шоппинг, смените макияж, сделайте профессиональную фотосессию  и выложите эти фото в соцсети-лайки и позитивные комментарии, которых, уверена, будет много, поднимут вам настроение.
Ваша вторая проблема -отсутствие у вас навыков саморегуляции эмоций. Для освоения навыков саморегуляции, вам стоит:
а)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать из в себе и не рыдать, так, как вы это делаете сейчас;
*релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
б)походить в спортивный зал и полупить боксерскую грушу или поработать в  спарринге-это очень помогает снять внутреннее психоэмоциональное напряжение, которое сейчас вы испытываете, и которое снимаете с помощью слез и т.д.
Ваша третья проблема - деструктивные навыки взаимодействия с окружающими. Для того, чтобы избавиться от них, вам нужно:
*проработать ваш внутренний страх, который «приклеивает» вас к людям и мешает вам сепарироваться от них-это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе, в собственных силах и в собственных возможностях;
*освоить новые, позитивные. модели поведения и методы взаимодействия с окружающими -это позволит вам сформировать вокруг себя новый круг друзей и свое окружение;
*приступить к формированию в себе новых личностных качеств, таких как смелость и решительность, позитивность и оптимистичность, ответственность и самостоятельность и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы сами ни можете определиться, что вам нужно.
У вас прям метания какие то постоянные происходят, и сами противоречите себе.
С одной стороны — вы понимаете, что вам надо поставить точку и жить дальше без бывшего МЧ, друзей и компании сложившейся, а с другой- вы ни можете разорвать этот порочный круг, и круговорот.
В конце рассказа, вы вообще написали, что всё есть у вас. Как будто и проблем  нет совершенно и написали просто рассказ.
Поставьте точку.
Прислушайтесь к себе любимой и поймите в первую очередь, что вообще вам надо.
Поставьте цель и смысл и идите на встречу им.
С ув.Юлия
Спасибо  за оценку ответа.