Республика Башкортостан

Добрый день! Ситуация следующая. Накануне ночью мой муж пошел в магазин. В магазине парень специально толкнул его плечом и начал говорить мол муж мой его толкнул и когда они выйдут из магазина, он с - вопрос №1635907

ним поговорит. Муж вышел из магазина, пытался сгладить ситуацию и уйти домой, но парень этот ему не давал. С ним было еще двое, которые стояли в стороне. Прохожая начала заступаться за мужа, но парень этот начал агрессивно на нее реагировать и кричать матом. Муж повернулся к этой женщине, сказал, чтоб она лучше ушла и дальше ничего не помнит. Очнулся в луже крови со сломаным и рассеченым носом. Женщина стояла рядом, взяла у него номер телефона, чтобы быть свидетелем. Как выяснилось, когда муж повернулся к женщине, тот парень его ударил. Муж мой упал на землю, а парень начал его душить. После этого он пнул мужу в лицо, чем и был вызван перелом носа. Затем они сели с другом в машину и уехали. Третий парень работает охранником в этом магазине и вернулся в магазин. Женщина запомнила номера машины. Охранник отрицает, что знает этих парней. Под моими уговорами, муж написал заявление в полицию. Сейчас он думает его забрать.Как он объясняет, не хочет жизнь портить молодым парням. Но парень этот его душил до потери сознания! Он мог его убить, если бы не эта женщина, которая оказалась рядом! Скажите пожалуйста, что может за это грозить этому парню? Что может грозить другому парню и охраннику, которые смотрели на все это? Может ли муж забрать заявление или дело всё равно будет возбуждено? Если им это пройдет безнаказанно, они опять будут такое творить!
2 ответа
Добрый день! Ответы на все Ваши вопросы зависят от одного — от уголовной квалификации действий обвиняемых, иными словами — от той статьи Уголовного кодекса РФ, по которой будет предъявлено обвинение. Сказать сейчас о том, какая будет квалификация, невозможно из Вашего вопроса, поскольку квалификация определяется из заключения эксперта о степени тяжести вреда причиненного здоровью и направления умысла обвиняемых, мотива преступления.
Здравствуйте! По заявлению Вашего мужа органы полиции обязаны провести проверку и при установлении признаков состава преступления возбудить уголовное дело по соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ. Описанные Вами обстоятельства могут содержать признаки преступлений, предусмотренных статьями 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», 116 УК РФ «Побои» и другими статьями.
Заявление из полиции забирать не нужно. Лица, переступающие закон, должны нести ответственность, которая должны быть неотвратимой. Если правоохранительные органы не примут предусмотренных законом мер, рекомендую обратиться с заявлением в вышестоящее подразделение МВД России и органы прокуратуры. Чем выше обратитесь, тем больше шансов на соблюдение закона и защиту Ваших прав.
Кроме того, Ваш муж вправе предъявить к обидчикам гражданско-правовой иск о возмещении расходов на лечение и морального вреда.
Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.