Здравствуйте!Я всегда была мнительным человеком,но в последнее время стало только хуже.Война,которую ведут соседи против нас с мужем,выводит из... - вопрос №1636162

колеи… Живем в общежитии… Каждый день, две соседки, которые нас невзлюбили, устраивают заварушки и бурные обсуждения о нас, какие мы плохие… Я не скандальный человек, поэтому им проще говорить всякие гадости другим соседям… Меня это очень цепляет, так как ничего мы им не сделали… Я не виновата, что муж у меня хорошо зарабатывает и мы не спускаем эти деньги, а вкладываем в постройку дома, не виновата, что муж не бухает с их мужьями изо дня в день, помогает в домашних делах мне, это тоже ненормально по их мнению, как они говорят, Лох… Последним, чем они задели, было то, что они сломали швабру нашу и не купили новую, ком платежи наши задевали куда-то, на машине зеркало оторвали, не доказано, что они, но больше некому, только они окрысились на нас… Всё принимаю близко к сердцу и от этого болею… Подскажите, что мне делать, чтобы не вредить себе своей мнительностью??? Может у меня болезнь какая-то психологическая???

Ответы

Юлия, здравствуйте!
Такое отношение соседей кого хочешь сделает мнительным… Понятно что это вас задевает и это нормальная реакция. Вот только принимать это близко к сердцу не стоит, лучше подумайте и повспоминайте чем вы такую их реакцию вызвали, как правило такие бурные эмоции на пустом месте не возникают. Как докопаетесь до причины тут и понятно станет что сделать, чтобы соседушки гнев на милость сменили. Обычная зависть редко заставляет портить чужое имущество, может причина в другом? На данный момент ваша реакция направлена на избегание а вы развернитесь навстречу опасности и внимательно проанализируйте что с ситуацией можно сделать.
Счастья вам! 
22.09.15
Юля, здравствуйте! Психологических болезней не существует, а психической болезнью Вы не страдаете. 
Вы назвали то, что происходит с Вами — мнительностью и заявили, что она Вам присуща. Это значит, что речь идет не о сиюминутных проблемах, а о Вашем базовом качестве. Быстро и радикально изменить Ваши базовые личностные качества невозможно. Это значит, что остается другая возможность: работать над Вашей адаптацией к окружающему миру с учетом Ваших основных личностных особенностей, это не быстро, но надежно. Работать — это означает двигаться в нужном направлении вместе со специалистом — психологом, психотерапевтом. Не лечиться, как при болезнях, а находить способы адаптироваться.
22.09.15
Сейчас на сайте
Юлия, Вы просите "Подскажите, что мне делать, чтобы не вредить себе своей мнительностью???" — подсказываю — идти к психологу и учиться ограждать себя от сплетен и нападок воинственных обиженных на жизнь соседок. Они Вам завидуют, а Вы вместо того, чтобы гордиться собой, супругом, вашим с ним образом жизни, позволяете злобным теткам отравлять Вам жизнь, это следует прекратить. Удачи Вам, счастья и скорейшего переезда в свой дом. Ирина.
22.09.15
Юлия, Добро пожаловать в реальную жизнь! Вы нормальный, адекватный человек, нет у вас никакой болезни психической и т.п. Вы человек, который имеет и честь, и совесть, и т.п… Но, общежитие, есть общежитие, в котором живут долгое время разные люди. В довольно ограниченном пространстве, постоянно «попадаясь друг другу на глаза», там живут люди с разным воспитанием, с разными жизненными установками, с разными взглядами на… все, с разными характерами, завистливые, и которым все, простите «по фиг» и т.д. Юля, если вы примите эти нюансы к сведению, вам уже, думаю, будет легче воспринимать то, как поступают эти дамочки. Далее, ведь явно присматривается в их словах, зависть к вам, к вашим отношениям с мужем, к отношению мужа к вам, к вам самой:" Я не скандальный человек", «муж у меня хорошо зарабатывает и мы не спускаем эти деньги», " муж не бухает с их мужьями изо дня в день, помогает в домашних делах мне". Вот сколько для них непонятного, не приемлемого в их понимании, и поводов для зависти! Плохо, конечно, что вы кроме того, что их «не поставили до сих пор на место», вы еще и принимаете все это.., близко к сердцу, болеете от этого! Вряд ли, они особо этого добиваются, но, тут уж вы сами себе вредите, так реагируя! Пока не измените свою модель поведения — все так и будет, может быть и хуже! Но, могут, в конце концов и отстать от вас, переключившись на кого-то другого, или, на что-то другое. Для этого вам уж, хотя бы не принимать это нужно как войну по отношению к вам, как обиду, не нервничать, а больше улыбаться, или, игнорировать все их слова, проделки (но это уже более конкретно, для вашего именно конкретного случая и ситуаций, могу вам при личной беседе объяснить, рассказать как возможно поступать, чтобы они от вас отстали, или стали вам приятелями, или… добиться того, чего вы именно хотите!)
А еще, им просто скучно в «их такой жизни», которой они живут! Вот они и развлекаются, таким образом! А ваши реакции на их «гадости и подлости»,  им приносят истинное наслаждение — люди просто по другому не умеют себе доставлять удовольствие, кроме, как сделать гадости человеку, который не умеет им дать качественный отпор!!! Учтите это и не идите у них на поводу! (да, еще, обращайтесь, уверена, вам будет интересно и очень полезно, услышать про одну коротенькую историю, которая вам поможет жить там очень нормально!).
Всего вам доброго, Юлия, спокойствия вам, женской мудрости и смекалки!

Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
23.09.15

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store