Здравствуйте!Я всегда была мнительным человеком,но в последнее время стало только хуже.Война,которую ведут соседи против нас с мужем,выводит из... - вопрос №1636162

колеи… Живем в общежитии… Каждый день, две соседки, которые нас невзлюбили, устраивают заварушки и бурные обсуждения о нас, какие мы плохие… Я не скандальный человек, поэтому им проще говорить всякие гадости другим соседям… Меня это очень цепляет, так как ничего мы им не сделали… Я не виновата, что муж у меня хорошо зарабатывает и мы не спускаем эти деньги, а вкладываем в постройку дома, не виновата, что муж не бухает с их мужьями изо дня в день, помогает в домашних делах мне, это тоже ненормально по их мнению, как они говорят, Лох… Последним, чем они задели, было то, что они сломали швабру нашу и не купили новую, ком платежи наши задевали куда-то, на машине зеркало оторвали, не доказано, что они, но больше некому, только они окрысились на нас… Всё принимаю близко к сердцу и от этого болею… Подскажите, что мне делать, чтобы не вредить себе своей мнительностью??? Может у меня болезнь какая-то психологическая???

Ответы

Юлия, здравствуйте!
Такое отношение соседей кого хочешь сделает мнительным… Понятно что это вас задевает и это нормальная реакция. Вот только принимать это близко к сердцу не стоит, лучше подумайте и повспоминайте чем вы такую их реакцию вызвали, как правило такие бурные эмоции на пустом месте не возникают. Как докопаетесь до причины тут и понятно станет что сделать, чтобы соседушки гнев на милость сменили. Обычная зависть редко заставляет портить чужое имущество, может причина в другом? На данный момент ваша реакция направлена на избегание а вы развернитесь навстречу опасности и внимательно проанализируйте что с ситуацией можно сделать.
Счастья вам!
Юля, здравствуйте! Психологических болезней не существует, а психической болезнью Вы не страдаете.
Вы назвали то, что происходит с Вами — мнительностью и заявили, что она Вам присуща. Это значит, что речь идет не о сиюминутных проблемах, а о Вашем базовом качестве. Быстро и радикально изменить Ваши базовые личностные качества невозможно. Это значит, что остается другая возможность: работать над Вашей адаптацией к окружающему миру с учетом Ваших основных личностных особенностей, это не быстро, но надежно. Работать — это означает двигаться в нужном направлении вместе со специалистом — психологом, психотерапевтом. Не лечиться, как при болезнях, а находить способы адаптироваться.
Юлия, Вы просите "Подскажите, что мне делать, чтобы не вредить себе своей мнительностью???" — подсказываю — идти к психологу и учиться ограждать себя от сплетен и нападок воинственных обиженных на жизнь соседок. Они Вам завидуют, а Вы вместо того, чтобы гордиться собой, супругом, вашим с ним образом жизни, позволяете злобным теткам отравлять Вам жизнь, это следует прекратить. Удачи Вам, счастья и скорейшего переезда в свой дом. Ирина.
Юлия, Добро пожаловать в реальную жизнь! Вы нормальный, адекватный человек, нет у вас никакой болезни психической и т.п. Вы человек, который имеет и честь, и совесть, и т.п… Но, общежитие, есть общежитие, в котором живут долгое время разные люди. В довольно ограниченном пространстве, постоянно «попадаясь друг другу на глаза», там живут люди с разным воспитанием, с разными жизненными установками, с разными взглядами на… все, с разными характерами, завистливые, и которым все, простите «по фиг» и т.д. Юля, если вы примите эти нюансы к сведению, вам уже, думаю, будет легче воспринимать то, как поступают эти дамочки. Далее, ведь явно присматривается в их словах, зависть к вам, к вашим отношениям с мужем, к отношению мужа к вам, к вам самой:" Я не скандальный человек", «муж у меня хорошо зарабатывает и мы не спускаем эти деньги», " муж не бухает с их мужьями изо дня в день, помогает в домашних делах мне". Вот сколько для них непонятного, не приемлемого в их понимании, и поводов для зависти! Плохо, конечно, что вы кроме того, что их «не поставили до сих пор на место», вы еще и принимаете все это.., близко к сердцу, болеете от этого! Вряд ли, они особо этого добиваются, но, тут уж вы сами себе вредите, так реагируя! Пока не измените свою модель поведения — все так и будет, может быть и хуже! Но, могут, в конце концов и отстать от вас, переключившись на кого-то другого, или, на что-то другое. Для этого вам уж, хотя бы не принимать это нужно как войну по отношению к вам, как обиду, не нервничать, а больше улыбаться, или, игнорировать все их слова, проделки (но это уже более конкретно, для вашего именно конкретного случая и ситуаций, могу вам при личной беседе объяснить, рассказать как возможно поступать, чтобы они от вас отстали, или стали вам приятелями, или… добиться того, чего вы именно хотите!)
А еще, им просто скучно в «их такой жизни», которой они живут! Вот они и развлекаются, таким образом! А ваши реакции на их «гадости и подлости»,  им приносят истинное наслаждение — люди просто по другому не умеют себе доставлять удовольствие, кроме, как сделать гадости человеку, который не умеет им дать качественный отпор!!! Учтите это и не идите у них на поводу! (да, еще, обращайтесь, уверена, вам будет интересно и очень полезно, услышать про одну коротенькую историю, которая вам поможет жить там очень нормально!).
Всего вам доброго, Юлия, спокойствия вам, женской мудрости и смекалки!

Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!