Банкротство предприятия - вопрос №163696

Здравствуйте. Прошу совета в области трудового права.

Работаю в ОАО «Х», объявленного банкротом. Сейчас создано новое юр. лицо ОАО «У», идет переоформление на него всех договорных обязательств, перевод сотрудников и приобретение необходимых основных производственных фондов в рамках банкротных процессов. По неоф. информации (официальная инф. до простых сотрудников не доводится) перевод будет проходить по схеме:

1. Завление об расчете по собственному желанию (илипо договоренности сторон) из ОАО «Х».

2. Заявление о преме на работу в ОАО «У».

По этой же неоф. инф. не все заявления о приеме на работу будут подписаны. Т.о. руководство собирается провести сокращение персонала. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Никаких заявлений не писала, там составляли какие-то списки — включили меня или нет — не ясно. Предприятие очень большое (объединяется несколько «дочек»). Каков может быть исход для меня как сотрудника предприятия? Может мне стоит выйти на работу, чтобы оформлять перевод и не «потеряться», оставшись на счету предприятия-банкрота, или не имеет значения статус работника (отпуск) при переводе сотрудников в данной ситуации?

Ответы

Юлия!

Не знаю, актуально это сейчас или нет, но по ликвидации предприятия вы получите гораздо больше денег, чем при увольнении по собственному желанию.