Москва

Вопрос по платежным системам связанный с ограничение Центробанка РФ по количеству платежных агентов в цепочке. - вопрос №1637277

Есть оператор связи (интернет, телевидение, телефон), есть его агент который по агентскому договору имеет право привлекать клиентов, обслуживать и собирать с них деньги (абон плата). Суть агентского договора такова что оператор агенту отдает услуги условно за 10 рублей, а абонент платит 20. Платить конечный пользователь должен на расчетный счет агенту через терминалы, ркц и прочие сервисы. Кнопка на терминале должна быть не оператора а агента. Вопрос: укладывается ли такая схема в инструкции центробанка ?(оператор-агент-платежная система-владелец терминала-абонент) Как узаконить подобную схему? (вроде есть какая то инструкция и необходимо вставать в налоговой на какой то специфический учет) Какие документы необходимы для работы данной схемы (договор с абонентом, договор с платежной системой, договор с оператором, что это за договора? агентский на сбор денег? ) Дебиторка остается на стороне агента (оператору платят в любом случае)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ливси.

Деятельность платежных агентов подчиняется правилам, которые установил Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

Согласно этому закону:
Оператор по приему платежей вправе привлекать других лиц — платежных субагентов для осуществления приема платежей, если такое право предусмотрено в заключенном им с поставщиком договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц. При таком привлечении соответствующие полномочия платежного субагента не требуют нотариального удостоверения. Платежный субагент не вправе привлекать других лиц для осуществления приема платежей.
Платежный агент при приеме платежей обязан иметь соответствующий договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, предусмотренный настоящей статьей.

Да, это может быть агентский договор на сбор денег.

Ограничений на количество субагентов, которых может привлекать платежный агент к деятельности по сбору платежей с физических лиц, законом не установлено.

Удачи вам и здоровья.

С Уважением, Роман Артемьев.