Здравствуйте ! У моего друга недавно случился нервный срыв,после оказалось, что у него шизофрения, лежал в психиатрической больнице ,после курса лечения пришел в себя, агрессии нет и не было, были - вопрос №1637315

галлюцинации, которых сейчас не наблюдается. В больнице знаю галоперидол принимал. Сейчас колят уколы длительного действия модетен депо. Настроение было нормальное, но все время слабость, сонливость (очень много спит). Последние недели три появилась сильная депрессия, до этого такого не было, был в настроении. Сейчас же никаких эмоций. Это проявление болезни или это так лекарство действует? Просто не знаем как выводить из депрессии, он ничего не хочет, спит. Лечащий врач ничего не назначает. Говорит, что это проявление болезни и само пройдет, улучшений не увидел и добавил еще уколов. Как же нам все-таки понять что это и как лечить? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, здравствуйте. «Как же нам все-таки понять что это и как лечить?» — если Вы не являетесь врачом-психиатром, то понимать это и лечить друга Вам вовсе не нужно! Если Вы являетесь врачом-психиатром — то тем более: есть известное правило среди врачей — «друзей и родственников НЕ лечим!!!». Поручаем это другим врачам и полностью им доверяем!
Если Вы не доверяете лечащему врачу Вашего друга, то можете помочь ему получить консультацию заведующего отделением, зав. диспансером, заместителя по лечебной работе — это называется «провести ВК» (врачебную комиссию) для уточнения состояния и лечебной тактики. Если в Вашем городе имеется медицинский ВУЗ, то можно помочь организовать консультацию преподавателей или даже заведующего кафедрой психиатрии. Или на крайний случай — просто другого врача-психиатра, например, из коммерческого центра, за деньги. Но для этого Ваш друг должен получить подробную выписку из мед. документации для предъявления другому врачу.
Да, а в интернете, конечно, ни диагнозов, ни рецептов на таблетки ждать не нужно! Все это может делать только лечащий врач, зная всю «подноготную» больного и имея перед собой его мед. документацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Рекомендую вам обратиться к другому психиатру для очной консультации.
Добра и здоровья вам!