как избавится от гемангиомы - вопрос №163813

Здравствуйте. У ребенка 2 месяца гемангиома на руке, врачи говорят вырезать под общим наркозом, а лазарем не хотят делать сказали что большая. Скажите делать операцию безопасно?

2 ответа

Ответы

В жизни вообще нет ничего безопасного — вопрос лишь в степени опасности.

Доверьтесь врачам, пусть они делают свое дело так, как считают нужным. Лазером можно удалять маленькие гемангиомы, в косметических целях, а раз уж предлагают наркоз, значит, действительно она слишком большая, и нужен наркоз, чтобы сделать радикальную операцию и удалить все полностью. Гемангиома — штука подлая, нередко бывает, что внутри, под кожей, расширенных сосудов в несколько раз больше, чем видно снаружи, да и идут они глубоко. Так что там надо работать и работать… оперировать гемангиому — нелегкая задача, и больной должен при этом спать.

Насчет наркоза — современные средства для наркоза уже не дают таких последствий, как было лет 15 назад, так что опасность минимальная. А вот оставлять гемангиому совершенно ни к чему — она будет только вредить ребенку, может вызвать даже серьезные нарушения со стороны сердца.

Так что доверьте дело специалистам — врачи не меньше вас хотят, чтобы все прошло хорошо, уж поверьте :)

Желаю здоровья и успешной операции!

Игорь, здравствуйте. Не бойтесь делать операцию, это абсолютно безопасно и наиболее радикально. Лазером гемангиомы одномоментно не убираются, может понадобиться несколько сеансов, а так вырезали и забыли.