Неиспользуемые знания - вопрос №163818

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Как вы считаете нужно ли заниматься саморазвитием, которое может и не пригодиться в жизни?

Мне 22, сколько себя помню, я всегда ходила на какие-нибудь кружки, занятия, курсы. Всегда доводила до того момента, когда понимала: «Я научилась достаточно», я становилась любителем, но не профессионалом. У меня нет явной предрасположенности к чему-либо, поэтому я занималась шитьем, конными видами спорта, рукопашкой, училасьв модельном (фотосессии, визаж, пластика), скорочтение, различные виды танцев, и это не весь список моих хобби.

Сейчас я занимаюсь вокалом и учусь танцевать go-go. и вот сейчас меня заставили задуматься, а зачем? Большинство из всех моих навыков скорее всего мне почти не пригодятся, ну так стоит ли заниматься всем этим, накапливать опыт? Ваше мнение?

Благодарю всех за ответы!

Дополнение автора от 14.12.11 19:05:42

Хочу добавить, что мне не всегда доставляет удовольствие обучение, но мне нравится в конечном итоге уметь делать что-то хорошо, а к этому хорошо обычно очень долго идти.

Дополнение автора от 16.12.11 10:19:27

Елена Ермолова, благодарю за ответ.

По поводу школьных экзаменов и т.д. Я уже закончила университет,  у меня 2работы, и экзамены меня волнуют мало.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

хм… я прочитала список ваших умений — все из них с высокой вероятностью могут пригодиться в жизни. Некоторые уже работают на вас: танцы — это здоровье, например, задел на будущее.

Вас заставил задуматься вопрос человека: зачем? Возможно, это нестолько про ваше хобби, а больше про вашу жизнь, про ваши индивидуальные смыслы, про ваши ценности, про ваши задачи в жизни. Фактически, этот человек задал вам вопрос: «зачем ты живешь?» Какой смысл ты видишь в этих действиях?

Помимо смысла есть ведь еще и удовольствие… оно тоже важно ) Умеешь получать его от танца, от движения, от общения с лошадьми, от чувства силы в бою — тренируешь мышцу «счастья». Тоже важно.

У хобби есть и другие функции: круг общения, наполенность жизни, разнообразие и т.д.

Пишете про уровень профессионала: это о чем? Профи получает деньги за работу? Хобби тем и отличается от работы, за него чаще всего не плачат.

Не все НУЖНО переводить в деньги, чтото может оставаться вне поля финансов… Но любой навык в сложной ситуации может быть переведен в деньги — и у вас этих навыков больше, чем у многих.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Может и пригодятся (кто знает?). Как говорил мой папа «знания за плечами не таскать» (в смысле «не тяжело»). Что касается этого: «не всегда доставляет удовольствие обучение, но мне нравится в конечном итоге уметь делать что-то хорошо» — у Вас сильная воля, которая тоже, в конечном итоге, поможет многого достичь.

Здравствуйте! Вам только 22, впереди целая жизнь и вы поняти не имеете с какими ситуациями вам придётся столкнуться и как вам смогут пригодиться какие-то приобретённые навыки благодаря каким-то занятиям. Также вполне возможно, что вы пожалеете об отсутствии других навыков, когда почувствуете себя беспомощной в какой-то жизненной ситуации. Самая распространённая сфера огорчений — это отношения. Неподготовленность к постоению своего счастья, незнание технологии выстраивания своей жизни, фрагментарное восприятие мира, отсутствие понмания правильности системы жизненных ценностей — это причина боли, с которой сталкиваются (за редким исключением) ВСЕ ЛЮДИ. Вот и подумайте надо ли вам заниматься своим саморазвитием. Зайдите на мой сайт, скачайте одну из книг, послушайте записи и посмотрите ролики, полагаю картина для вас прояснится.

С уважением Александр Маркитанов!

а что из всех этих  опытов дается вам с найбольшей радостью ?

Действительно, хватит заниматься саморазвитием.

И вообще хватит заниматься, то есть занимать себя, чтобы другим не мешать.

Пора менять подходы.

Школьная жизнь — это подготовка и экзамены? И что в ней жизнь, экзамены? Выходит, жизни до экзаменов не было, а экзамены — это и есть жизнь? И Вам нравится такая жизнь? Или жизнью были какие-то другие моменты?

Если сказать с точностью до доли секунды, то что было жизнью, эталонной, идеальной? Жду ответ, чтобы свой ответ продолжить в зависимости от Вашего.