Хотела бы узнать, уважаемые психологи, есть ли действенные упражнения для поднятия самооценки? Я не люблю себя, постоянно ругаю, и не могу простить. В прошлом наделала много глупостей. - вопрос №1638485

И так, каюсь. Первое — не сохранила отношения с человеком, которого любила, в силу неопытности и эгоистичности. Расстались с ним полтора года назад, а до сих пор каждые день о нем думаю, понимаю, что сама упустила свое счастье, такого же уже точно не найду, он самый лучший на свете. Второе — я изменяла своему бывшему парню с другим.

Третье: я люблю врать, привирать. Пятое: я делала гадости своему бывшему, мстила. Шестое: Я сейчас встречаюсь с человеком, которого не люблю и думая о себе, не могу его бросить, потому что боюсь, что никогда уже не найду лучше. До сих пор противны его поцелуи, не хочется его обнимать. Но он решает мои проблемы, мне с ним комфортно разговаривать. При этом я ищу парня на стороне, хржу на свидания. у меня есть любовник. Я знаю. что я дрянь. Вожу за нос парней, которые строят планы на меня. Я часто себя мысленно ругаю за то, что промолчала и не смогла высказать свое мнение, что в компании молчунья, что я стеснительная, часто ворчу, я пессимист, меланхолик, постоянно возвращаюсь в прошлое и понимаю, что могла сделать все по другому, и была бы счастлива, грызу себя.Я живу неправильно, может поэтому мне не везет? Я в свои 27 не замужем, детей нет. Я стараюсь быть хорошей, не делать плохих поступков. Но не получается.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Слишком много Вашей энергии, сил и внутреннего ресурса в целом уходит в ненужных Вам направлениях, которые эмоционально истощают, а соответственно не остается сил на созидание и творение желаемой жизни. Завершите и закройте описанные Вами пункты, и сфокусируйте все внимание и силы на достижении желаемого. Тогда все и получится.
Здравствуйте, уважаемая Анонимка!
Каких то конкретных и специальных упражнеий, которые бы просто взяли и подняли Вашу самооценку не существует., Упражнения служат для другого, ну например для выработки определённого стиля поведения, выносливости, стойкости, привычки..
Для того, чтобы поднять, повысить свою самооценку требуется более глубинная работа со специалистом, одному, самой с собой едва ли удастся поднять её… Здесь, с помощью специалиста необходимо выявить причины, те спусковые крючки, которые то и сформировали у Вас заниженную самооценку, и из за которой вы стремитесь всеми этими способами (не всегда достойными) получить ту самую любовь, которую когда то Вам не додали в детстве. И восполнить это пробел Вы пытаетесь за счёт мужчин, за счёт новых и новых отношений… Ведь в них  Вы себя чувствуете нужной, хотя бы на время., А если того внимания, которое они Вам давали, становится меньше Вы находите способы, чтобы заставить их давать Вам всё больше и больше этого внимания… Это может быть вранье, уловки, капризы, обиды, шантаж., Вы не виноваты, точнее сказать — делаете это неосознанно Вам ведь действительно порой не хватает уверенности в том, что Вами дорожат, что Вас ценят, что Вы любимы, вот Вы и вынужденны действовать так как действуете… из за страха одиночества… Но поймите, никакое количество парней не сможет придать Вам уверенности  в том, что Вы ценны.Вы будете вынуждены снова и снова находить подтверждения своим потребностям, дабы уйти от этого мучительного страха.И только с психологом, Вы сможете начать принимать себя, начать черпать силы из любви к себе, и тогда. в Вашей жизни появится именно тот молодой человек, который полюбит Вас настоящую, такую какая ВЫ есть!.. И эти чувства будут естественными, так как будут строиться не на страхе, а на желании давать, совместно учатствовать в жизни друг друга, уважая каждого в своей паре..

Будет желание проработать Вашу ситуацию — с радостью помогу Вам в этом.

Успехов Вам и уверенности в себе!
С Уважением, Константин Шумилин.
Добрый вечер. Обратите внимание, для начала, в вашей жизни ничего не меняется, хотя эксперты дают вам, с завидной регулярностью, на ваши регулярные сообщения прекрасные профессиональные рекомендации, исполнение которых позволило бы вам давным -давно решить ваши проблемы, но, увы, вы не собирались, не собираетесь и не будете исполнять рекомендации экспертов.
Вам нужно, напомню вам:
1.Проработать ваши страхи, комплексы-они являются основой вашей низкой самооценки, вашей нелюбви к себе и т.д.
2.Проработать ваши установки, благодаря отсутствием которых у вас отсутствует ценностное отношение к себе самой, к мужчинам и к чувствам и т.д.
3.Сформировать в себе новые личностные качества, такие как честность, искренность,  правдивость и т.д.
4.Сменить деформированные модели поведения и методы взаимодействия с окружающими.
5. Прекратите жалеть себя, как я вам уже писала, благодаря этой жалости, вы живете сегодня так, как вы живете, а не так, как вы бы хотели.
Выбор за вами:
*либо вы кардинально меняете ваше отношение к себе самой, применив все рекомендации, данные вам экспертами, сегодня и ранее,
*либо вы продолжите бережно сохранять вашу жизнь такой, какая она есть и писать жалостливые сообщения в общий режим.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами