Можно ли быть с человеком если нет любви? За мной ухаживает один человек. Он очень добрый и заботливый. Но совершенно не в моем вкусе. Мне с ним даже стыдно появляться в обществе моих знакомых. Он - вопрос №1638937

некрасивый и небрежно одевается. Да, я знаю, что мнения людей не главное, что мне должно быть всё равно. Но я не хочу быть с ним такой же нелепой и смешной. С другой стороны я его очень уважаю и мне с ним хорошо и спокойно. Могут ли быть у нас серьезные отношения, если он меня любит, а я его уважаю и в тоже время стесняюсь.
11 ответов

Ответы

Уважаемая Александра!
Все в Ваших руках. Красота понятие относительное и не главное. А аккуратно одеваться Вы ему можете помочь сами. Если с ним Вам хорошо и спокойно, то это дорогого стоит.
Пока продолжайте отношения. Во многих случаях женщина помогает мужчине выглядеть лучше.
Удачи Вам!
Добрый день, Александра! Сколько по времени ухаживает за Вами этот мужчина? Это важно, поскольку есть время, необходимое для того, чтобы женщина могла влюбиться. Это примерно больше пяти месяцев, при условии конечно — что мужчина действительно все это время проявлял себя и свои ухаживания очень достойно. Тем временем Вам можно расширить свой кругозор в области того, как можно говорить мужчине (и говорить правильно!) о своих желаниях. Это к вопросу как раз о его внешнем виде, манере одеваться и т.д. И еще небольшая рекомендация: сейчас Вам казаться ужасным такое положение вещей, но это возможно потому, что Вы применяете требования МУЖА (каким должен быть Ваш муж в идеале) пока к человеку, который только ухаживает за Вами, т.е. к поклоннику. А это, согласитесь, должны быть совершенно разные списки пожеланий и требований. И это как раз нормально, когда Ваш поклонник далеко не соответствует списку «Мужа» (мужчины Вашей мечты) — потому что таким образом в процессе ухаживаний поклонник как раз таки и сможет показать, что он способен расти и ему есть куда расти (и это именно рядом с ВАМИ!) и что он готов меняться (опять же ради ВАС!). Если Вас заинтересовали детали таких взаимоотношений или возникли вопросы — всегда рада буду помочь Вам! С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
Здравствуйте, Александра. Знаете, когда есть чувства, и человека любят, главное, на что обращают внимание, это на то, на-сколько комфортно с ним душевно. И какие либо высказывания или осуждения со стороны не важны. Если же чувств нету, то развитие такие отношений остается под вопросом, и чаще люди расстаются.
Добрый вечер, Александра.
Я соглашусь с коллегами, что Вы сможете помочь изменить его внешний вид. Ведь Вы его встретили по одёжке, но добрались до ума, до внутреннего мира и он оказался совсем не пустым! Часто бывает, что любовь приходит, когда мы её не ждём. Не спешите с выводами. А вдруг это тот, с которым Вам комфортно будет в жизни? Поймите, если Вы будете близки с этим человеком, то обязательно он готов будет изменить свою внешность и привести себя в порядок. Часто женщины и являются фактором, который открывает мужчине глаза на его же внешний вид.
Хочется сказать, что когда рядом простой на вид, но «огромный» внутри человек, то смущение перерастает в уверенность, чем когда видишь семью, в которой живёт «мачо», а не семьянин, и все женщины в офисе пахнут его дорогими духами.
Ну если уж у Вас совсем уже есть сомнения в чувствах, то не стоит начинать ничего, чтобы никому не делать больно. Совет — за нами, выбор — за Вами!
Удачи Вам! С уважением, Евгений.
Александра, если вы стесняетесь только его внешнего вида, то внешний вид его,  ведь можно, при желании и исправить. Вы описали такие его качества, как доброта, забота  по отношению к вам, что вам с ним хорошо и спокойно и он вас любит, а вы его уважаете только пока, но не любите. Если вам «поработать» над его имиджем, может, вам будет еще более комфортно с ним находиться и на людях? Не попробуете — не узнаете! А там  уже посмотрите, как будут у вас складываться отношения, какие он будет вызывать у вас чувства. Дайте себе и ему еще какое-то время, чтобы когда он будет уже в «новом» образе", вы смогли, пообщавшись с ним и на людях, в обществе и наедине, понять, почувствовать, какие чувства вы к нему испытываете! В конце концов, если он не изменится, если у вас к нему будет такое же отношение и вы будете его стыдиться, всегда можно сказать:" прости, но у нас ничего не получится серьезного, хотя, ты очень хороший, я тебя очень уважаю и т.д., я очень надеялась, но мы разные (к примеру"!). Конечно, это все нужно будет сказать, как можно мягче, но, если вы просто не сможете быть с ним, то что тут поделать.
И не в том вопрос:«МОЖНО ли быть с человеком если у вас к нему нет любви», но, если он  любит, имеет массу положительных, приятных, важных для вас качеств, вам с ним хорошо..., а в том, ХОТИТЕ ли вы быть с этим человеком? Разве не это главное? Поэтому, может попробовать ему помочь измениться внешне, ну а там видно будет...? И, могут быть или не могут быть серьезные отношения… — это как вы сами чувствуете — ведь вам с ним жить, если вы выберете — жить вместе!
Всего вам доброго, Александра, удачи!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Здравствуйте, Александра. Прежде всего Вам важно определить для себя, что есть любовь. Даже между психологами нет однозначного мнения по этому вопросу, о чем свидетельствуют ответы. Если для Вас любовь — это влюбленность, страсть, бабочки в животе и обожание, то, вероятно, Вам стоит поискать другого кандидата.

Если же под любовью понимать поддержку, заботу, привязанность, взаимное уважение и активное взаиморазвитие, если относится к любви не как к мимолетному яркому чувству, а как к сложной взаимной связи двух зрелых личностей — то тогда все в Ваших руках. Если Вы готовы любить, а не влюбляться, ценности красоты и внешнего вида сами отойдут на второй план.

Расставьте приоритеты и делайте тот выбор, который в данный момент Вам важнее.
Здравствуйте, Александра, попробуйте представить себе, что этот человек исчез из вашей жизни, как Вы себя будете чувствовать? Какие ощущения будут в теле, какие мысли будут приходить? Таким образом Вы сможете узнать как Вы на самом деле относилась к м.ч. Всего Вам хорошего!
Зависит удовлетворены ли ваши потребности,
если вы обращаете свое внимание на нелюбовь к нему, а только уважение значит вам самой этого недостаточно для крепких отношений.

Александра, если вы действительно настроены что-то менять, то вам придётся всё это сказать ему. И тогда три варианта — либо он обидится и отношения закончатся, либо он согласится что-то менять в себе, например, либо вы решите, что внешность не главное.

Но Главное, что я вам не рекомендую делать — это быть «собакой на сене», когда человек и к серьёзным отношениям не готов, но и отпускать не хочет. Вы таким образом и себе вредите, и другому. Будьте мудрой, удачи!

Добрый день. Александра, ответ на ваш вопрос «Могут ли быть у нас серьезные отношения, если он меня любит, а я его уважаю и в тоже время стесняюсь»
Ответ. Могут, Сашенька, могут))) Потому что уважение- это одна из составляющих любви, причем глубокой любви.
Александра, самое главное, ваша стеснительность и зависимость от мнения окружения  («Мне с ним… стыдно появляться в обществе моих знакомых… я не хочу быть с ним такой же нелепой и смешной… я его… стесняюсь») -это всего лишь показатель вашего страха и неуверенности в себе, которые можно легко проработать.
А пока вы этого не сделали, вам стоит вспомнить:
а)про женскую мудрость:
*мужчин всегда одевает женщина,
*как женщина представит своего мужчину, так его будет воспринимать окружающие,
б)про чувство юмора и самоиронии, и если кто-то что-то скажет, засмейтесь и скажите «небрежность вдохновляет ум, например, таким был  Эйнштейн», «Эх везет же мужчинам. им можно выглядеть некрасиво, а будет считаться „мачо“, „мужская красота — это на любителя, у каждой женщины — свои критерии“))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
   Здравствуйте, Александра!

   Такие вещи как внешняя опрятность, манеры, привычки одеваться и пр. можно успешно «подтянуть».

   Понятие "некрасивый", в большинстве случаев, весьма субъективно. Особенно это касается мужской внешности. Что значит некрасивый? Если бы вы были влюблены в него, обнаружили бы, что он очень привлекателен, обаятелен, красив — только для вас.
Можно ли быть с человеком если нет любви?
   Ответ на ваш вопрос в вашем случае — можно. У вашей пары есть все шансы стать довольно прочным, устойчивым союзом, если вы попытаетесь включить заботливость и со своей стороны и научить его одеваться, соблюдать какие-то правила ухода за внешностью и пр. В процессе такого обучения у вас могут даже проснуться очень тёплые чувства к нему, кроме уважения.

Успехов и настоящей большой любви!
Обращайтесь.