Алтайский край

Возбуждение уголовного дела за побои - вопрос №1639303

Меня избил сосед во дворе нашего дома. Я написал заявление и объяснительную в полицию, мне полиция дала направление на мед. освидетельствование, которое я тоже прошёл. Но для возбуждения уголовного дела за нанесение побоев нужно написать ещё заявление в мировой суд. Такое заявление я тоже написал, но мне суд заявление возвратил. Основная причина — я не указал свидетелей. Пункт 5 части 5 статьи 318 УПК РФ требует, чтобы в заявлении был указан список свидетелей. Так получилось, что у меня нет свидетелей, но я намеревался доказать вину преступника иными доказательствами. Выходит, даже если есть видеозапись избиения, то преступника к уголовной ответственности за побои привлечь не удастся и даже дело не возбудят, только потому, что нет свидетелей? Даже несмотря на то, что видеозапись — беспристрастное доказательство, а свидетели могут и врать, тем не менее, по нашему закону свидетели в уголовных делах частного обвинения обязательны и без них совсем никак не возбудить дело?

Ответы

Добрый день! Если в материале проверки, проведенной полицией, допрашивались какие-то свидетели, то Вам необходимо их указать в своем заявлении мировому судье. Если свидетели не допрашивались, то мировой судья обязан принять заявление от Вас без указания свидетелей. Если Вам отказали с принятии, Вы вправе обжаловать данное постановление. Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.