при планировании беременности мне врач назначил дексаметазон 1/2 таблетки.в этом месяце я принимала его по 1/4. сейчас я узнала что беременна, но... - вопрос №1639414

попасть к врачу пока не могу. и не знаю можно ли дальше принимать дексаметазон и какое его влияние на плод.???? очень переживаю. т.к это частная клиника я позвонила туда, но мне ответили отказом.что по телефону ничего не скажут. а так как я нахожусь в другом городе, у меня нет возможности к ним приехать. очень надеюсь на вашу консультацию. спасибо. как это может навредить ребёнку.

Ответы

Ирина, если вам ДО беременности не была диагностирована нВДКН (врожденная дисфункция коры надпочечников), то есть  уровни 17-ОПГ не превышали норму, то показаний к назначению глюкокортикоидов у вас не было, тем более нельзя назначать дексаметазон при планировании беременности (даже при имеющейся ВДКН). Сейчас вам принимать дексаметазон НЕЛЬЗЯ, он должен быть отменен, поскольку оказывает неблагоприятное влияние на плод. Врач назначал вам препарат, исходя из рекомендаций  70-80ых годов. Отменить можно сразу.
Буду признательна за оценку ответа!