декретный отпуск - вопрос №163951

ребенку 2 года и три месяца. я работаю уже год на неполный рабочий день. имеют ли право меня вызывать на работу в нерабочее время и заставлять работать сверхурочно?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

нельзя привлекать к сверхурочной работе:

Беременных женщин;

Работников, которым не исполнилось еще 18 лет;

Работников во время действия для них ученического договора;

Работников, которые заняты на производстве особо вредных веществ работников, занятых на производстве особо вредных веществ (бензидина, дианизидина, альфа- и бетанафталамина), на работах с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, на виброопасных работах.

Привлекать к сверхурочной работе без Вашего согласия можно, если:

Нужно сделать работу, необходимую для предотвращения катастрофы, производственной аварии, устранения последствий таких катастрофы, аварии, стихийного бедствия;

Нужно вести необходимые для жизни общества работы, связанные с устранением препятствий для водоснабжения, газоснабжения, отопления, функционирования канализации, систем освещения, транспорта, связи;

Нужно вести работы, необходимость в которых возникла из-за введения чрезвычайного или военного положения;

Нужно вести неотложные работы в случае бедствия (пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии, эпизоотии) или его угрозы