Добрый день, уже отчаялся искать где-либо помощи. У моего друга бывают "видения", сам он их описывает как сны наяву. Он их постоянно рисует после... - вопрос №1640140

того, как «видение уходит». Допустим мы можем сидеть, разговаривать, а он вдруг смотрит в одну точку и отключается, иногда может ходить и что-то бормотать неразборчиво. А потом садиться рисовать. Раньше это так сильно не проявлялось, но недавно его из-за этого уволили с работы, он фактически перестал общаться, чаще всего занимается своими делами и рисует, общается неохотно, работу вроде новую ищет, но практически ничего об этом не говорит. Пытались уговорить его обратиться к психиатру — ни в какую. Скажите пожалуйста, может ли все мной описанное быть симптомом какой-то болезни? Как ему помочь, если на контакт с врачом он идти категорически не желает. Общается он адекватно, хотя иногда может замолчать или резко, ни с того ни с сего, перевести тему. Все эти странности мы начали замечать три года назад, до этого он никогда не рисовал, а тут вдруг даже краски купил и карандаши. Еще у него изменилась мимика, какие-то лишние мимические движения, даже не знаю, как это правильно назвать.

Ответы

Здравствуйте!
Так как он не причиняет вреда себе и другим, то насильно лечить его не надо.
Про работу тоже не переживайте: помогите ему найти работу творческую.
Есть польза для счастливого будущего его и его близких в его снах наяву?
У него есть толк в рисовании?
Если результат есть, то помогите ему раскрыться творчески.
Лечить его стоит, если он начнёт приносить вред и нежелать счастья в будущем.
Добра и здоровья вам!
Да, Дмитрий, это симптомы болезни. Здравствуйте. Если его близкие родственники не против содержать его, то Вы ничем ему не сможете помочь. Если Вам нравится с ним общаться — находитесь рядом, дружите. Этого будет вполне достаточно.
   Здравствуйте, Дмитрий!

   Всё, что напишу ниже, ни в коем случае не является диагнозом! Диагнозов ставить не могу, не врач, и даже врач не станет диагностировать удалённо, да ещё через описания третьих лиц. Однако в вашем описании улавливаются тенденции, заслуживающие вашего внимания и, быть может, повышенной наблюдательности с вашей стороны к другу. Поэтому обобщённо укажу на эти тенденции.

   Описанные вами явления могут указывать на несколько типов расстройств. Перечислю их в порядке «утяжеления»
  1. Достаточно нетяжёлое (по сравнению с психическими заболеваниями) и временное аффективное (эмоциональное) расстройство вследствие какого-нибудь пережитого стресса. Например, ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство
  2. Развитие шизотипического расстройства личности. Это ещё не шизофрения, но его также называют «вялотекущей шизофренией», и это состояние требует длительного постоянного врачебного контроля и уже, по-моему, медикаментозной терапии.
  3. Начало манифестации психических заболеваний — таких как шизофрения и эпилепсия. В этом случае уже точно необходимо наблюдение у психиатра.
   Главное — оставайтесь преданным другом своему другу!

Успехов!