Помогите разобраться в ситуации и в себе! Я во втором браке. Мы женаты полгода. От первого брака есть дочь младшего школьного возраста. - вопрос №1640428

Второй супруг в период ухаживания уверял, что будет любить дочку, как свою родную, обещал быть примерным семьянином, отцом, мужем и т.д. Но сразу после свадьбы начал выплескивать на ребенка все свое раздражение и в конце осознал, что он ее ненавидит. Говорит, что его бесит как она разговаривает, как смеется, что много кушает, как смотрит. Девочка моментами гиперактивная, чересчур любознательная (хотя это нормально в ее возрасте), но не злая и принимала отчима хорошо, не возражала против наших отношений, даже хотела называть его папой, но он запретил (сказал, что ему не приятно). В попытке разобраться в происходящем и для того, чтобы не травмировать ребенка (а также по настоятельной просьбе супруга), я отдала дочку своей маме на время, перевела в другую школу. Но моему мужу этого оказалось мало, он начал требовать, чтобы я перестала материально заботиться о дочери, потому что это обязанность не моя, а ее отца (так он считает). И в итоге вообще отдать ее родному отцу на воспитание.Я отказалась, так как и так во многом уступила. После долгих споров муж решил развестись, так как говорит, что ненавидит мою дочку и это чувство всегда будет омрачать наши отношения. Одновременно затягивает с подачей заявления (мы уже не живем вместе и я попросила оформить быстрее развод). Звонит несколько раз в день, говорит что ему тяжело, что любит меня, но ничего не может с собой поделать. У меня начинается сезонная депрессия от того, что осознаю, что снова буду одна. Так как начинать быстро новые отношения не умею, а мечты о семье снова разрушились.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Елена.
Ваш муж любит вас… или ему удобно в отношениях с вами? Есть старинная поговорка: Люба мать, любы и ее дети.Ваш муж похоже любит только себя… поверьте, любовь ваша к вашему ребенку, это ваша жизнь, ваша судьба.Сейчас у вас единственный и неповторимый момент- сохранить отношения —  это вопрос непростой. Но на чем они строятся? В них есть эмоциональная близость? Тепло, доверие? Вы можете открыто говорить о своих чувствах? А он с вами? Есть только один путь построить отношения, в которых будет всем комфортно — доверие и открытость. Если вы сами подадите пример такой открытости и доверия, донесете его важность, станете говорить с мужем не о том, как правильно, и не о том, что «надо заслужить», а о том, что чувствуете вы и что чувствует ребенок, и будете побуждать мужа так же строить с вами отношения — возможно, все еще можно будет наладить. А вот захочет ли муж — это будет его выбор.Хотите об этом поговорить? прошу.
С уважением, Галина.