При переписке на важные темы и в работе, и в жизни иногда боюсь читать ответы.. Держу письма непрочитанными, а потом через время только собираюсь и читаю. С чем это связано и как с этим бороться? - вопрос №1640552

Добрый день. Заметила в своем поведении следующую привычку и не могу назвать её хорошей
В критичной или проблемной ситуации при переписке как на работе, так и в жизни когда получаю ответ на важный вопрос или просто комментарий важный, то я не читаю это сообщение. Я боюсь читать, держу письмо не прочитанным или сообщение. Вдруг там что-то написано, что я сделала неправильно или мне просто сообщат что-то, что мне не понравится. А в работе время важно, возможно от меня ждут ответа, а я не читаю письмо боюсь. Потом через время собираюсь и все же читаю и пишу ответ. В большинстве случаев ничего страшного там не написано, но я теряю время. На работе оперативнее отвечать нужно. С чем это может быть связано и как с этим бороться?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На ваш вопрос «С чем это может быть связано» можно ответить вашими же словами «Вдруг там что-то написано, что я сделала неправильно». Вы боитесь ошибиться, боитесь что письмо содержит упрек. Возможно, что это связанно с вашей ответственностью и стремлением сделать все хорошо, неприязнью критики. Здесь можно проанализировать то, как вы учились в школе. Вы стремились сделать все на отлично?
Как с этим бороться. 1. Лучше всего если вы обратитесь с проблемой к психологу, так как корни наших проблем чаще всего находятся в детстве, и чтобы полноценно решить проблему и избавиться от нее навсегда, ее нужно удалять с корнем. 2. Можно сделать «пломбу», те не решать проблему полностью, а удалить лишь симптом. Для этого вам нужно применять волю. Получив новое письмо, нужно сделать несколько коротких вдохов и глубоких выдохов, чтобы успокоиться. Сказать себе что это письмо придется прочитать, и нужно это сделать сейчас, так как непрочитанное оно все равно будет в вашем сознании напрягать вас эмоционально. И открывать. Вам нужно осознать, что если оно содержит негативную информацию, то все равно вы ее прочтете, и какая разница сделаете вы это часом раньше или часом позже? Если вам потребуется помощь, обращайтесь, попробуем разобраться.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ответы  на ваши вопросы
Ваш вопрос "«С чем это может быть связано»
Ответ. Это связано, прежде всего, с иррациональным страхом, который, с большей долей вероятности, может быть, например, фобическим  расстройством (социофобия-страха критики/негативного оценивания и т.д.)
Ваш вопрос «как с этим бороться?»
Ответ. О  некоторых методах безмедикаментозной психотерапии, как методах самопомощи при иррациональных страхах, прочитайте в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами