причем Двоечникову в три раза больше задач, чем Отличникову. После каникул оказалось, что они решили поровну задач, и процент задач, решенных... - вопрос №1640568

Двоечниковым, равен проценту задач, не решенных Отличниковым. Какой процент задач решил Отличников?

Лучший ответ по мнению автора

х-часть решенных задач О(легче делать вначале в дробях)
у-кол-во задач у О
ху-кол-во решенных задач О
(1-х)-часть нерешенных задач О или часть решенных задач Д
3у-кол-во задач у Д
(1-х)у-кол-во решенных задач Д
В задаче известно, что О и Д решили одинаковое кол-во задач, то есть:
ху=(1-х)*3у
х=3(1-х)
х=3-3х
4х=3
х=3/4=0.75 или 75%
Ответ: 75%