Иск о выплате незаявленных алиментов - вопрос №164075

С женой не проживаем 3 года, но де-юре не разведены. Есть дочь. На алименты жена не подавала, т.к. я ежемесячно передаю ей деньги на содержание дочери и дополнительно материально помогаю. Никаких расписок не беру. Будет ли положительным решение суда, если жена подаст на меня иск о выплате алиментов за эти три года? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте,  Валерий! Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. За прошедшее время алименты можно взыскать только в том случае, если между супругами (бывшими супругами) было заключено нотариально оформленное соглашение и оно не исполнялось. В Вашем случае помощь ребенку оказывается по устному соглашению, либо добровольно с Вашей стороны, поэтому никаких претензий за прошедшее время жена предъявить к  Вам не может.

Всего доброго, Вам!

Суд не может всыскивать алименты за прошедший период, всыскание будет с момента подачи иска в суд, за прошедшие периоды взскивают только по натариальному соглашению.