спор между соседями - вопрос №164144

Здравствуйте. Года три назад соседка построила дом и подводила коммуникации (колодец откуда они брали свое начало находится на дороге перед моим домом).Для этого «водоканал» вырыл огромную яму которую потом засыпали, но со временем земля осела и теперь это место в дождь превращается в лужу шириной во всю дорогу (улица узкая). Проезжающие по ней машины обдают грязью забор. На мою устнуюпросьбу решить эту проблему соседка сказала что займется этим вопросом.С тех пор прошло полгода. Права ли я в своих претензиях к соседке? Как можно решить этот вопрос и к кому обратиться?

Ответы

правы абсолютно.

Попробуйте написать жалобу в муниципалитет — контроль разрытий и восстановление покрытия — это их компетенция.

Здравствуйте Татьяна, ваша соседка не виновата, если только в том что захотела провести домой воду. Ведь она заплатила водоконалу чтобы ей подключили воду, и они просто были обязаны за собой навести порядок. Это целиком и полностью их вина.

вы правы и имеете полное право не интересоваться тем, кто и как исполняет подряды, инициированные ваше соседкой. Не должно быть такого, чтобы вы вместо нее, сеседки вашей, требовали от нерадивого водоканала прибрать из-под себя. Соседке нужно напоминать. Возможно, если вы побещаете ей заказывать мытье забора (только загрязненного участка, разумеется) после каждого дождя специализированной фирме, а счета передать ей непосредственно или через ...(не будем о грустном!) она покончит, наконец-то с этим досадным недоразумением.

Виноват в первую очередь водоканал, потому что сделали некачественно, впрочем, в России это не редкость. Позаботиться об исправлении ошибок должна соседка, ей нужно обратиться к исполнителям, но если с ней не можете договориться, можно сходить самой в водоканал, написать заявление.