Здравствуйте!! В моей семье есть большая проблема. Моя мама пьёт. Никакие способы её отучить не помогают.. Разговаривала, объясняла.. Бестолку! На разговоры о кадрировании отвечает агрессией. На - вопрос №1642152

трезвую голову пыталась поговорить- говорила что вот вот бросит, что осознаёт проблему… Но все только хуже… Пьет каждый день, несмотря на то, что работает! Последнее время она стала искать любые способы работать чтобы не выходить из дома. Она финансовый директор. Стала работать на дому. Из за этого она пьёт почти с самого утра… Мы с мужем живём с ней. Когда она пьёт — она начинает искать поводы для ссор… Говорит ужасные вещи нам, обзывает нас… Говорит что её никто не любит… Я помогаю ей всем чем могу. И ей всегда этого мало. У неё есть ещё младший сын который живёт с нами. Он ничего не делает, ему наплевать что она пьёт. Он берет у неё много денег, ничем не помогает, живёт на нашей шее, не хочет работать… А она его любит! Сколько бы я не помогала ей- я всегда делаю что то не так. Она очень гордая… Никогда не скажет мне о любви… У моей мамы нет мужчины и несколько лет назад умерли родители… Это ещё больше повлияло на её ситуацию с алкоголем! Хотя её отец сильно пил и она так же как и я боролась с ним.Мне 21 год… Я не могу её бросить и уйти жить от неё так как она станет ещё больше пить. Посоветуйте пожалуйста…
2 ответа

Ответы

Вам желательно съехать от мамы и оставить ее в покое с ее проблемами. Алкоголизм — это добровольная болезнь. Пока спасать ее надо вам, ей менять что-то в своей жизни не надо. Ее вы не измените, но можете отделить свою жизнь от ее и двигаться в нужном вам направлении. Алкоголь — это ее осознанный выбор. Почему вы пытаетесь влиять на ее осознанный выбор и спасать от того, в чем она не нуждается? Это проблема вашей сепарации и зависимости от мамы и ваших с ней отношений.
Добрый день. Екатерина, вы описываете две проблемы.
Первая проблема -тяжелая болезнь вашей вашей матери. Катя, вы описываете поведение и симптоматику больного алкоголизмом, личность которого деградирует в течении развития заболевания.
Женский алкоголизм, по мнению врачей -наркологов, практически не излечим.
Вам стоит получить консультацию у врача -нарколога в наркологической клинике (отделении) по месту жительства. Любой врач нарколог скажет вам:
*лечение алкоголизма — это комплексное, тяжелое и длительное лечение (медикаментозное и психотерапевтическое);
*что для лечения алкоголизма нужно осознание больным его проблемы и огромного его желания вылечиться- без этого вашей матери не помочь, насильно алкоголизм не лечиться.
Вторая проблема- ваше созависимое поведение. Катя, ваше искреннее желание помочь матери, желание «вылечить» её и бессилие  перед её серьезнейшим и страшным заболеванием -это и есть, не менее страшное заболевание, созависимоть, которая может, если вы её не вылечите, всю вашу жизнь, что впрочем уже и происходит («Я не могу её бросить и уйти жить от неё так как она станет ещё больше пить»)
Хотите помочь матери -начните с себя, вылечите свою созависимость.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами