Я предпочитаю одиночество - это нормально? . - вопрос №1642284

У меня никогда не было друзей, я никогда не была на вечеринках, никто меня никуда не приглашал и т.д. И меня это полностью устраивало и сейчас устраивает. Общение с людьми — тяжелый труд… поиск темы для разговора — серьезная проблема из-за ощущения, что собеседнику не будет интересно ничего из того, о чем я стану говорить… Со своим первым и единственным парнем я познакомилась в интернете (в реальной жизни никто ни разу не пытался со мной познакомиться). «Встречалась» с ним год онлайн исключительно ради надежды на выгоду (состоятельный человек был...). Как и следовало ожидать, у нас ничего не вышло, но после расставания я совершенно не расстроилась, даже наоборот- гора с плеч, снова спасительное одиночество… И ни малейшего желания с кем-то знакомиться, дружить и т.д.
Мне 23, уже не подросток и социофобиями вроде бы не страдаю… с общением по необходимости (в магазине, больнице, на работе и т.д.) никаких проблем нет. Но вот желания строить близкие контакты совершенно нет… Логически я понимаю, что нельзя быть всегда одному, но ничего не могу с собой поделать.Подскажите, нормальна ли такая любовь к одиночеству? Можно ли как-то измениться?

Ответы

поскольку с общением проблем у вас нет как и нет страхов то думаю здесь идет речь о вашей самодостаточности как таковой. основной вопрос это ваше желание. если вы хотите общения и не можете его получить то это одно и тогда нужно смотреть что мешает вам контактировать а также почему вы считаете что общение это труд. у вас промелькнула фраза о неинтересности темы что говорит о неуверенности в себе а это говорит о наличии комплексов причины которых нужно  выяснить и кроются они в детстве.

ну а если общения вам не хочется то тогда насильно себя заставить нельзя никак и это значит что пока на данный момент вам  это не нужно и именно пока. потому что очень важно вовремя уловить свое желание осознать его и признаться в нем
27.09.15
«Но вот желания строить близкие контакты совершенно нет»
Да, это можно изменить, выявив и проработав первопричину. Возможно, это результат бессознательных страхов, негативных установок и убеждений. Как сложилась семейная жизнь родителей? Скорее всего причина оттуда. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
27.09.15
Здравствуйте, Наташа. Если Ваше стремление к одиночеству не создает проблем ни Вам, ни кому-либо еще, то все нормально. Будьте спокойны. С другой стороны, изменить положение тоже возможно. Если есть интерес, заходите в чат, поговорим. Удачи!
27.09.15
Если вам комфортно одной, вам самой с собой не скучно, вам самой с собой интересно, спокойно — то, следовательно, для вас, это вполне нормально (если вы, конечно, не лукавите себе, хотя бы  чуть-чуть, вы ведь для чего-то сюда написали и задали именно этот вопрос!)
Или вас, все-таки, что-то не совсем устраивает в этом состоянии, или вас беспокоит мнение других по этому поводу!  Тогда:" почему оно вас беспокоит?" Есть сомнения, или, есть какие-то глубинные недовольства, страхи?
Прочитав все ваше сообщение, стало видно, что вам отчасти «комфортно» одной, потому, что вы к этому привыкли (были причины, они всегда есть!), сейчас, впрочем, как и тогда, вас не совсем устраивает одиночество, потому, что вы понимаете, что вам общения все-таки, не хватает, что в общении есть какие-то плюсы, преимущества над одиночеством. Но, как вы написали:«Общение с людьми — тяжелый труд… поиск темы для разговора — серьезная проблема из-за ощущения, что собеседнику не будет интересно ничего из того, о чем я стану говорить» Вот вам вся суть проблемы: Трудиться, чтобы общаться, «создавать» и поддерживать дружбу, вам не хочется, может и страшно, отчасти,  — все это, скорее всего потому, что вы этому не научились еще пока (этому возможно научиться — общаясь...), видна не уверенность в себе, заниженная самооценка (тоже исправимо), страх, что не так подумают о вас, что осудят, что и т. д. (все это комплексы, скорее всего заложенные еще в детстве! С ними необходимо работать, как и с вашими страхами). Все, при желании и старании — поправимо!
Занимаясь саморазвитием, самосовершенствованием, начинайте общаться (пусть, для начала,
по-немногу), «поднимайте» темы для разговоров, «подключайтесь» к разговору других людей, показывая свою точку зрения на данную, уже ими заданную тему, слушайте внимательно, о чем они говорят, показывайте свои полученные в ходе саморазвития знания!!! Так, вы будете нарабатывать навыки общения! А потом и интересно станет мнение других людей… Важно будет с ними видеться!
Будете комфортно чувствовать потом и одна и в обществе!
Всего доброго, Наташа, смелости, решительности, оптимизма (он необходим), больше уверенности в себе и удачи!
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
27.09.15
Зачем меняться, если Вас это устраивает? Чтоб сделать кому-то удобней или вписываться в «стандартные рамки»?  Если Вам и так нормально, смысла менять что-то нет. Нужно, чтоб Вы сами почувствовали нужду в общении, в соц контактах, тогда и появиться мотивация и желание менять привычный образ жиизни.
29.09.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store