Дело в том, что я полностью потеряла веру в себя, совсем отчаялась и нахожусь на грани самоубийства. Ну а что вы хотели, когда и работу себе не могу сколько найти (везде отказ из-за того, какая я - вопрос №1644215

дура), и из института выперли, и любимый зверек умер (можно сказать, именно он давал мне стимул жить и избавлял от моего одиночества, но сейчас я опять одна), да еще и частые конфликты с близкие. Я не имею общаться с людьми, у меня не было никогда парня (точнее был, но это я так думала, ведь он на лишь поиздевался над мной и врал насчет симпатии), у меня вообще не было нормальной жизнь, какая бывает у других моих ровесников, в гшколе я была вообще местным изгоем, с которым не то, что дружить никто не хотел, но даже сидеть за одной партой (чего только стоит, что мне на 8 марта даже попративились дарить подарок), а еще в этой же школе, а потом и в техникуме надо мной очень любили издеваться и насмехаться, даже родная мать мне не хотела с этим помогать, внушая мне, что я "самая лучшая". А сейчас… сейчас мне просто больно и я потеряла весь смысл жить, мечтать.И не надо говорить, что моим близким будет больно, если я умру, я все равно была для них обузой, которое все только ломать и умеет, бабушка вообще всегда считала меня больным психом, отцу я просто не нужна, ведь он меня бросил, а мама уже просто устала от меня. И даже не смотря на то, что они близкие, кровные родственники, они никогда не были мне близкими по-настоящему, я не могу им довериться или тепло обнять, они всегда были далеки от меня. Лишь дедушка хоть как-то пытался со мной сдружиться, поговорить, хоть кричал и ругался часто, но сейчас его нет. Любимого крыса, который был мне верным другом, с которым мне было не так тяжело и одиноко, тоже нет. Теперь я одна и ни кому не нужная, мне нет место в этом мире.Я уже не могу просто жить. Не вижу смысла.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Я всегда сильно сомневалась, что самоубийство — это самый лёгкий выход из ситуации. И дело даже не в способе и страхе, а в последствиях. Последствиях для вас. Ну подумайте только: однажды ваша душа выбрала себе очень важную задачу, под эту задачу она выбрала условия, окружение, ситуации, травмы. Ведь трудности — это шанс измениться. Когда всё в кайф, нет мотивации что-то менять. Надо устроить себе кошмар, чтобы начать действовать, расти, меняться и находить дары и таланты, скрытые в нас. И вот вы всё это себе устроила, а потом «смылись» с карнавала. А задачи-то не решены. А для души они важны. Ну например, задача научиться любить себя или прощать. И что делать? Возвращаться и доделывать. Правда теперь всё заново. Спрашивается, стоило ли тратить столько сил, чтобы бросить дело на пол пути? И ведь самая тёмная точка заката бывает перед самой светлой точкой рассвета. Что если вы на грани новой жизни? Что если от вас сейчас зависит всё?...
Вы не плохо потрудились над условиями. Теперь пора решить что же вы хотите изменить, какую жизнь построить, и приступать к действиям. Будет здорово, если вы найдёте возможность обратиться за индивидуальной помощью к психологу. Это возможность разобраться в причинах происходящего, расставить всё по полочкам, поставить цели, планомерно двигаться к ним, раскрыть внутренние ресурсы и получать так необходимую вам поддержку.
Но на самом деле у каждого есть силы, чтобы справиться самостоятельно. Просто со специалистом это быстрее.
Смысл в жизни каждый человек определяет сам для себя. Вы можете для начала сделать смыслом познание и развитие себя. Научиться быть счастливой с собой, полюбить себя, стать интересной себе. Это путь к тому, чтобы быть интересной другим.
Конечно очень желательно разобраться с вашим прошлым на консультациях, т.к. оно влияет на вас, на ваше восприятие себя. Найдите возможность для работы с психологом.