Подруга баптистка то не ходит в церковь, то ходит. Выпивает, покурить может, гулять любит. Я подруга её, бывшая. Вчера она сказала что не хочет... - вопрос №1644222

дружить, но при этом сильно любит меня и ревнует ко всем. Отказывается дружить она со мной каждый месяц, может наговорить грубостей. Когда она в церкви-она мне кажется несчастна. Как быть и как её вытащить оттуда. И как понять её истинное отношение ко мне?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Эльвира!
Вы можете предложить подруге походить к психологу. Подберите для этого момент, когда она будет расположена к вам и более менее спокойна. Скажите, что психологами установлено, что люди идут в церкви и секты когда они не удовлетворены своей жизнью. Там они находят ощущение своей нужности, ощущение, что их любят. Но проблемы при этом не решаются, а загоняются вглубь. Что чревато неприятными последствиями, усугублением ситуации.
В некоторых сектах, Эльвира, идёт жёсткий контроль: запрещается общение со всеми, кто не является членом секты и прочие правила. Секта заинтересована в том, чтобы удерживать и контролировать своих приверженцев. Вполне возможно этим объясняется поведение вашей подруги по отношению к вам. А может она сильно не уверенна в себе, из-за этого ревнует вас и предпочитает разорвать отношения чтобы не страдать. Но это, опять же её нерешённые проблемы, за которые вы не несёте ответственности. Тут ей в помощь психологи.
 Вам тоже есть на что обратить внимание. Если она грубит вам, значит вы позволяете ей себя вести так с собой. Но вообще-то вы вправе требовать к себе уважительного отношения. Может вы тоже не очень уверенны в себе и вам стоит с этим поработать?
Вы понимаете, что у Вашей подруги есть комплексы психологического характера? Что она пытается Вас привязать к себе, и это происходит из пониженной самооценки. Она таким образом хочет получить контроль над Вами, требуя постоянно быть только с ней и закатывая сцены ревности к Вашим друзьям и знакомым. Вы сказали, что пришлось прекратить общение с другими людбьми, с друзьями, потому что Наташа обижалась… А почему Вы выбрали прекратить общение именно с другими людьми, а не с Наташей? Вы пытались не расстраивать её? Вы превратились в своего рода спасателя… Но должен Вам сразу сказать… Вам не удастся спасти от депрессии подругу своими силами, если Вы будете постоянно уступать в её желаниях… единственное чем Вы можете ей помочь, так это обратиться к психологу с целью проработки ей комплекса неполноценности и заниженной самооценки… Кстати, сказать.у Вас тоже несколько занижена самооценка, но Вы её компенсируете по другому принципу в отличие от подруги… если она пытается требовать внимание ото всех себе, то Вы пытаетесь спасать таких людей через собственную жертвенность… Отсюда у Вас возникает разочарование и обида.а порой и даже злость к самой себе.И по хорошему Вам бы тоже бы стоило избавиться от этого синдрома Спасателя… Который тоже мешает Вам жить и загоняет в рамки, как бы не расстроить подругу… Вы находитесь словно между двумя огнями. И от того Вы написали сюда..

Рекомендую найти на нашем сайте специалиста, которому сможете доверять и проработать свою ситуацию.

С Уважением.Константин Шумилин.
   Здравствуйте, Эльвира!

   Ваша подруга, судя по вашему описанию, демонстрирует классическое зависимое расстройство личности. С вашей стороны, принимать её на жительство, пытаться помогать ей в её отношениях с другими и вообще принимать за неё ответственные решения — означает впадать в созависимые отношения. Вы уже поставили себя в довольно сложное положение, когда и держать свою подругу возле себя вредно для вас обеих, и отлучить её от себя тоже вроде бы никак не получится — ведь это значит "бросить" подругу в трудной ситуации. А она всегда будет в трудной ситуации, пока сама не возьмётся за свою судьбу.

   Это был частично ответ на ваш вопрос:
как понять её истинное отношение ко мне?
   К сожалению, на ваш вопрос, как вытащить её из секты, ответить гораздо сложнее. Крайне сложно бывает возвращать адептов деструктивных культов к нормальной жизни, потому что любые попытки и увещевания будут восприниматься ими как проявления враждебности. Работа здесь может состоять только в обеспечении полной изоляции от воздействия членов секты на вашу подругу, при условии, чтобы ваша подруга не ограничивалась бы при этом в своих правах.

Успехов и здоровья!
Обращайтесь.