Подруга баптистка то не ходит в церковь, то ходит. Выпивает, покурить может, гулять любит. Я подруга её, бывшая. Вчера она сказала что не хочет... - вопрос №1644222

дружить, но при этом сильно любит меня и ревнует ко всем. Отказывается дружить она со мной каждый месяц, может наговорить грубостей. Когда она в церкви-она мне кажется несчастна. Как быть и как её вытащить оттуда. И как понять её истинное отношение ко мне?
29.09.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Эльвира!
Вы можете предложить подруге походить к психологу. Подберите для этого момент, когда она будет расположена к вам и более менее спокойна. Скажите, что психологами установлено, что люди идут в церкви и секты когда они не удовлетворены своей жизнью. Там они находят ощущение своей нужности, ощущение, что их любят. Но проблемы при этом не решаются, а загоняются вглубь. Что чревато неприятными последствиями, усугублением ситуации.
В некоторых сектах, Эльвира, идёт жёсткий контроль: запрещается общение со всеми, кто не является членом секты и прочие правила. Секта заинтересована в том, чтобы удерживать и контролировать своих приверженцев. Вполне возможно этим объясняется поведение вашей подруги по отношению к вам. А может она сильно не уверенна в себе, из-за этого ревнует вас и предпочитает разорвать отношения чтобы не страдать. Но это, опять же её нерешённые проблемы, за которые вы не несёте ответственности. Тут ей в помощь психологи.
 Вам тоже есть на что обратить внимание. Если она грубит вам, значит вы позволяете ей себя вести так с собой. Но вообще-то вы вправе требовать к себе уважительного отношения. Может вы тоже не очень уверенны в себе и вам стоит с этим поработать?
29.09.15
Вы понимаете, что у Вашей подруги есть комплексы психологического характера? Что она пытается Вас привязать к себе, и это происходит из пониженной самооценки. Она таким образом хочет получить контроль над Вами, требуя постоянно быть только с ней и закатывая сцены ревности к Вашим друзьям и знакомым. Вы сказали, что пришлось прекратить общение с другими людбьми, с друзьями, потому что Наташа обижалась… А почему Вы выбрали прекратить общение именно с другими людьми, а не с Наташей? Вы пытались не расстраивать её? Вы превратились в своего рода спасателя… Но должен Вам сразу сказать… Вам не удастся спасти от депрессии подругу своими силами, если Вы будете постоянно уступать в её желаниях… единственное чем Вы можете ей помочь, так это обратиться к психологу с целью проработки ей комплекса неполноценности и заниженной самооценки… Кстати, сказать.у Вас тоже несколько занижена самооценка, но Вы её компенсируете по другому принципу в отличие от подруги… если она пытается требовать внимание ото всех себе, то Вы пытаетесь спасать таких людей через собственную жертвенность… Отсюда у Вас возникает разочарование и обида.а порой и даже злость к самой себе.И по хорошему Вам бы тоже бы стоило избавиться от этого синдрома Спасателя… Который тоже мешает Вам жить и загоняет в рамки, как бы не расстроить подругу… Вы находитесь словно между двумя огнями. И от того Вы написали сюда..

Рекомендую найти на нашем сайте специалиста, которому сможете доверять и проработать свою ситуацию.

С Уважением.Константин Шумилин.
29.09.15
   Здравствуйте, Эльвира!

   Ваша подруга, судя по вашему описанию, демонстрирует классическое зависимое расстройство личности. С вашей стороны, принимать её на жительство, пытаться помогать ей в её отношениях с другими и вообще принимать за неё ответственные решения — означает впадать в созависимые отношения. Вы уже поставили себя в довольно сложное положение, когда и держать свою подругу возле себя вредно для вас обеих, и отлучить её от себя тоже вроде бы никак не получится — ведь это значит "бросить" подругу в трудной ситуации. А она всегда будет в трудной ситуации, пока сама не возьмётся за свою судьбу.

   Это был частично ответ на ваш вопрос:
как понять её истинное отношение ко мне?
   К сожалению, на ваш вопрос, как вытащить её из секты, ответить гораздо сложнее. Крайне сложно бывает возвращать адептов деструктивных культов к нормальной жизни, потому что любые попытки и увещевания будут восприниматься ими как проявления враждебности. Работа здесь может состоять только в обеспечении полной изоляции от воздействия членов секты на вашу подругу, при условии, чтобы ваша подруга не ограничивалась бы при этом в своих правах.

Успехов и здоровья!
Обращайтесь.
29.09.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store