Здравствуйте! Меня беспокоят боли внизу живота справой стороны. В основном они были при менструации и половом акте, отдовало слегка в промежность.... - вопрос №1645519

Была на осмотре гинеколога, она взяла анализ мазка на флору, при пальпации была резкая боль, но уже в левой стороне. После осмотра мне выписали такие лекарства как: Диклофенак и Цифран. На мою просьбу о назначении УЗИ, врач ответила, что направит после курса лечения этими препаратами. В самой карте описано, что придатки тяжистые и диагноз стоит хронический сальпингит и оофорит. Вопрос: что означают эти диагнозы? Что значит придатки тяжистые? И почему гинеколог поставила такой диагноз и выписала лекарства на основании только одного осмотра, не проведя более детального обследования, правильно ли это? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Лучше сделать УЗИ до начала приёма препаратов. Возможно, доктор очень компетентный и уверен в своём диагнозе, но Вам будет спокойнее, если Вы подтвердите или опровергнете поставленный диагноз инструментально. Сальпингит и оофорит — это воспаление придатков матки. Тяжистые —
это значит, что придатки можно прощупать при влагалищном исследовании (в норме они не определяются).