Краснодарский край

Добрый день. Работаю директором магазина. Однажды увидев на камере как покупатель неоднократно прячет в одном и том же месте товар в сумку мы сделали... - вопрос №1645783

её фото и повесили на входе с надписью внимание вор. Фото с китайской камеры, распечатаное на ч/б принтере и опознать там личность очень затруднительно. Однако это девушка пришла к нам со скандалом, сказала что её там опознали и она будет обращаться в суд с требованием компенсации. Фото она сорвала и выкинула, оскорбила сотрудника магазина, на предложение разобраться в частном порядке потребовала компенсацию 50т.р… Скажите насколько правомерны её действия и к чему могут привести?

Ответы

Здравствуйте! Хищение товара в магазине, совершенное в скрытой форме, юридически является кражей и образует состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.
Статьей 49 Конституции РФ и статьей 14 УПК РФ в качестве одного из основополагающих принципов уголовного права закреплена презумпция невиновности, согласно которой обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Таким образом, разместив в магазине объявление, называющее одного из его посетителей вором, Вы нарушили указанные нормы права и действовали неправомерно. Ваши действия также могут образовывать состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 УК РФ «Клевета».
Уличив посетителя магазина в краже, Вам следовало обратиться в полицию.