Переход улицы в неположенном месте. - вопрос №164602

11 летнего подростка остановили патрульные ДПС при переходе дороги в неположенном месте( в 20 метрах от пешеходного перехода). Ребенка отвезли в детскую комнату милиции, где он был сфотографирован, у ребенка сняли отпечатки пальцев и поставили на учет. Ребенок был отпущен из милиции под расписку матери. Правомерно ли это?

Ответы

Ирина, Вы еще раз убедились, что ДПС  - полицейские дуболомы и уроды конкретные, посколько КоАП РФ устанавливает:

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.