НАЛОГ - вопрос №164620

Здравствуйте! У меня к вам такие вопросы:<br />1)2 собственника квартиры (с равными долями; квартира находится в собственности меньше 3-х лет) продают квартиру за 1900000 руб. соответственно каждому по 950000 руб., что меньше 1 млн. руб. необходимо ли им уплачивать налоги? какие?<br />2)можно ли сделать на налоги при продаже этой самой квартиры налоговые вычеты? как это сделать?<br />3)если квартира будетпереведена в нежилое помещение (она на 1-м этаже) нужно все-равно уплачивать налоги?<br />4)как можно уменьшить налоги при продаже квартиры? Заранее спасибо!

Ответы

1) В соответствии с действующим законодательством (НК РФ), налогом облагается сумма денежных средств от проданного имущества, которое находилось во владении менее 3-х лет, превышающая 1.000.000 рублей (т.е. сумма свыше 1млн. руб.). Поскольку от проданного имущества Вы получаете по 950.000 рублей, эта сумма налогом не облагается. 2)  Вы можете получить имущественный налоговый вычет при продаже квартиры (п. 1 ст. 220 НК РФ). Предоставляете налоговый орган по месту регистрации на основании предоставленных документов (

1) Справка из бухгалтерии по месту работы о полученных доходах и удержанных налогах за прошедший год (форма 2-НДФЛ);
2) Ксерокопии документов, которые подтверждают право собственности на жилой дом, комнату или квартиру;
3) Ксерокопии квитанций, чеков, расписок и платежных поручений, а также паспорта;
4) Свидетельство о государственной регистрации;
5) Копии документов, которые;
6) Реквизиты банковского счета для перечисления денег.
) и заполненной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.