Здравствуйте! У меня в последнее время возникла жуткая паника относительно того, что мне обязательно достанется мужчина с прошлым в виде бывшей жены... - вопрос №1646573

и ребенка (или даже нескольких детей). Мне 24 года, были единственные отношения в 23 года, которые продлились полгода, но мой любимый все свободное время проводил с ребенком и той семьей, меня регулярно бросал, хотя и говорил о любви. Ребенка он обожает. В итоге он меня все-таки бросил, заблокировал на телефоне, в соц.сетях, подвел в тот момент, когда мне была нужна его помощь (незадолго до этого момента мы опять поругались из-за того, что все внимание идет туда, и он просто исчез, оборвав все контакты). Я красивая девушка (его друг утверждает, что я гораздо красивее его бывшей жены), но боюсь, что больше уже никогда никого не встречу (ведь до него у меня никого не было вообще, никакой любви и никаких отношений), а если и встречу, то он тоже будет с детьми… Я этого не переживу, я мечтаю о любви, где я была бы в центре внимания, где не надо было бы делить мужчину с другой семьей.Неужели я этого не заслуживаю? Но годы идут, 25 лет уже не за горами… Я боюсь, что даже если кто и обратит на меня внимание, то он уже будет с бурным прошлым в виде прежней семьи, а с таким я, скорее всего, сразу прерву общение, даже продолжать не буду, потому что могу привязаться, а потом рвать будет больно. Я и от расставания-то прошлого еще не отошла, прошло полтора месяца… Подскажите, пожалуйста, как справиться с этим навязчивым страхом. Я уже даже решила для себя, что если так и не встречу в своей жизни свободного от обязательств мужчину, то в 35-38 лет рожу от донора и буду жить вдвоем с ребенком.
Вопрос задан анонимно
30.09.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

   Все эти мысли из-за того, что вы совсем недавно пережили и ещё находитесь в переживании разрыва с этим мужчиной, и очень боитесь повторения. На самом деле, если бы вас приблизительно в той же степени поразило что-нибудь другое — например, чрезмерная холодность мужчины или его загруженность и заострённость на профессиональной деятельности — то вы бы, наверное, «по свежему следу» боялись повторения других ситуаций, а про мужчину с семьёй, может, и не вообразили бы.

   Почему может происходить знакомство с неподходящими мужчинами, и что с этим можно сделать.
  • Проанализируйте свой стиль жизни — где и как вы проводите свободное время, где и кем работаете, с кем общаетесь, как отдыхаете и т. д. Возможно, выяснится, что вам просто некогда знакомиться, и тогда надо будет продумывать свой новый режим.
  • Отчаянно-активный поиск. Вы пишете "годы идут, 25 лет уже не за горами…". Если вы уже сейчас думаете в подобном ключе, то это значит, что вы склонны воспринимать своё настоящее как слишком сжатое, слишком короткое время до некоей точки «икс», после которой уже гарантированно никто-никто не обратит на вас внимания. Но парадокс в том, что женщина в таком состоянии не привлекает, а, скорее, отпугивает своим желанием быстрей-быстрей создать отношения, семью, народить детей — в общем, выполнить некую «женскую программу». А мужчине-то хочется, в свою очередь, чтобы он был "в центре внимания" — то есть, того же, чего и вам, а не становиться инструментом в вашем исполнении обязательной программы. В таком состоянии вы не можете вести себя естественно, легко и непринуждённо, а именно это и привлекает.
  • Воспитание и установки. В вашем случае, есть необходимость проанализировать ваши глубинные установки, влияющие на вас, руководящие вашими эмоциональными реакциями и поведением. Это не тот классический психоанализ, а анализ ваших убеждений, которые стоит осознать, поднять на поверхность, разложить и увидеть их деструктивное влияние на себя. Примером такого убеждения может быть, к примеру "сразу после 25 я буду сразу старой и негодной для брака".
   Поверьте, у вас всё впереди!

Успехов вам!
Обращайтесь.
30.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
18 ответов
29.05.14
Вопрос задан анонимно
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store