У приемной дочки начался подростковый возраст. Ей родственники на День Рождения подарили деньги. Через день денег нет. На вопрос "на что потратила" мне и... - вопрос №1646583

жене врет разными версиями. Не хочется особо портить отношения, но как мне кажется и узнать правду нужно, так возможно развели в школе или деньги потрачены на что-нибудь нехорошее(опасное, вредное и тд). Что бы Вы посоветовали? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон! Ваше волнение вполне понятно, правда ваше желание узнать правду может рассматриваться вашей дочкой как нарушение личных границ. Если у нее только начался подростковый возраст, как Вы пишите, тогда и с деньгами, вероятно, она еще не умеет обращаться и действительно может распорядиться ими не разумно. Тут, мне кажется, нужно действовать с двух сторон: Вы с женой со своей стороны поговорите с ней о том, как вообще планировать траты и о вашем беспокойстве относительно того, что она может потратить деньги на нехорошее. Но не спрашивайте, если она сама не хочет делиться, куда были потрачены деньги. И с другой стороны — поговорите с родственниками и попросите их не дарить деньги, а лучше покупать подарки, чтобы подобных ситуаций в будущем не повторялось, по крайней мере, пока она не подрастет. Отношения подростков с деньгами, пока они их не зарабатывают, желательно ограничить карманными деньгами — их проще планировать и оценивать их важность и ценность.
Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Антон.
Выпытывая у дочки куда она дела, свои личные, деньги, вы демонстрируете ей свое недоверие. Недоверие в данном случае стало взаимным и нарастает как снежный ком, нарастая с обоих сторон.
Вы действительно считаете, что сможете обезопасить дочку от нехорошего, контролируя все ее поступки?
Как правило, чем сильнее контроль, тем больше ухищрений для ухода от него.
Вспомните притчу про ветер и солнце которые раздевали человека. Чем сильнее давление на человека, тем сильнее он кутается и утепляется, чем больше тепла и доверия, тем больше раскрывается.
Удачи вам.
Антон, здравствуйте!
Деньги, это подарок вашей дочери и она вправе ими распоряжаться как ей вздумается, разве не так?
Вы намерены узнать правду, но зачем она вам? Вы отчитаете ребенка или может пойдете добиваться справедливости? Как думаете, к чему это приведет?
То что она вам вынуждена врать, говорит о том, что ей легче соврать чем быть вами осужденной, скорее всего вы критичны и проявляете много недоверия и контроля.
Подростковый возраст отличается тем, что в этот период дети становятся все менее зависимыми от родителей и отношения их с родителями двигаются в сторону все большего доверия, уважения, равенства… Такое положение вещей часто приводит к конфликтам потому что родители к этому не готовы и это только отдаляет ребенка, множит непонимание и противоречия..
Так что у вас есть варианты-продолжать заставлять ребенка врать и выкручиваться или постараться подружиться с ребенком настолько, чтобы она потом сама рассказала вам о том что случилось и чтобы она в трудных ситуациях получала от вас поддержку и понимание а не боялась осуждения и не врала..
Счастья вам!