Мучают страхи, дурные мысли,тревога... - вопрос №1647189

Часто впадаю в какую-то депрессию, бывает на несколько дней. Тоска, мрачные мысли, мысли о смерти, ощущение чего-то плохого, волнение, страх за свою жизнь и здоровье, головные боли, иногда паника присоединяется, кажется, что я задыхаюсь или тяжело глотать. Пью успокаивающие чаи, пила таблетки «Успокой», комплекс витаминов… эффекта ноль, не могу понять, что со мной. Бессонница.
Причем в жизни у меня все хорошо, поводов беспокоиться нет, никаких проблем вообще ни в семье, ни в учебе. Просто это накатывает как волна.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Как давно это у вас началось? Что способствует нарастанию депрессии, а что наоборот снижает её? Вы обращались раньше на это внимание?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ваши симптомы :
«Тоска, мрачные мысли, мысли о смерти, ощущение чего-то плохого, волнение, страх за свою жизнь и здоровье, головные боли, иногда паника присоединяется, кажется, что я задыхаюсь или тяжело глотать, бессонница»
— характерны для Невроза (психогенного расстройства)
.В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта — человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект. Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)