Мучают страхи, дурные мысли,тревога... - вопрос №1647189

Часто впадаю в какую-то депрессию, бывает на несколько дней. Тоска, мрачные мысли, мысли о смерти, ощущение чего-то плохого, волнение, страх за свою жизнь и здоровье, головные боли, иногда паника присоединяется, кажется, что я задыхаюсь или тяжело глотать. Пью успокаивающие чаи, пила таблетки «Успокой», комплекс витаминов… эффекта ноль, не могу понять, что со мной. Бессонница.
Причем в жизни у меня все хорошо, поводов беспокоиться нет, никаких проблем вообще ни в семье, ни в учебе. Просто это накатывает как волна.
Вопрос задан анонимно
01.10.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Как давно это у вас началось? Что способствует нарастанию депрессии, а что наоборот снижает её? Вы обращались раньше на это внимание?
01.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ваши симптомы :
«Тоска, мрачные мысли, мысли о смерти, ощущение чего-то плохого, волнение, страх за свою жизнь и здоровье, головные боли, иногда паника присоединяется, кажется, что я задыхаюсь или тяжело глотать, бессонница»
— характерны для Невроза (психогенного расстройства)
.В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта — человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект. Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
03.10.15

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
2 ответа
16.06.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Статья 21Б
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store