Здравствуйте, уважаемые эксперты. Стоит ли отменять/заменять антибиотик? и как помочь крохе? - вопрос №1647349

Дочке 11 мес. В воскресенье вечером поднялась температура, было 38,7. Сбила нурофеном. Утром вызвала врача. Легкие и горло чистые, но горло чуть рыхлое. Врач предложила сдать мочу. Назначила анаферон таблетки, обработка хлорофиллиптом горла, обильное питьё. Сказала придет в среду. С понедельника на вторник после прихода врача температура держалась 39. Сбивала поочередно нурофеном и цефекон Д свечи 100 дозировка. Во вторник не выдержала и позвонила в скорую вечером. Результат тот же. Горло и легкие чисты, сбивайте температуру. Сбиваю. Среда. Пришла врач, снова горло и легкие чисты. Назначила Флемоклав, отменила анаферон и хлорофиллипт. Вечером 19.30 сбила температуру нурофеном и более ночью не поднималась. Флемоклав успели принять 2 таблетки за вчерашний день. Мочу мы так и не поймали (анализы принимают до 11). Не кидайте тапками, мы сидели и над тазом и воду включали и т.п. Такое бывает. не смогли.Мочится раз 8-9 в день. Четверг. В ночь вырвало. не обильно. 1 раз. сейчас пучит живот, она плачет как от коликов.по телу и на лице сыпь. чешется. стул умеренно жидкий (как после антибиотиков). Вопрос — не переборщили ли с лек средствами? Может ли быть это непереносимостью антибиотика и что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Хотелось бы знать, если горло и легкие чистые, какой вам диагноз ставят или ставили? Обычно такая температура у детей при ОРВИ отмечается при выраженных изменениях в носоглотке. Если горло  и легкие со слов педиатра  «чистые», что конечно не значит, что в легких и горле все благополучно, то обязательно ребенок должен быть обследован на инфекцию мочевыводящих путей. Это тоже одна из причин, по которой у детей бывает высокая температура при " чистом горле и легких". Тем более неясные причины рвоты и вздутия живота. Вам обязательно так или иначе нужно сдать анализы мочи, как общий, так и по Нечипоренко, что бы исключить почечную патологию. И сделать это конечно было бы лучше до лечения ребенка антибиотиками. И все эти вопросы вы должны выяснить со своим лечащим педиатром, как в плане отмены или нет антибиотика, так и в плане быстрейшего обследования на инфекцию мочевыводящих путей.

Спасибо за оценку ответа.