Здравствуйте. У меня проблема. Я обнаружила у своей дочери 11 лет чужие деньги. Есть основания полагать,что она их украла. Она утверждает,что нашла в... - вопрос №1647511

школьной раздевалке, но концы с концами не сходятся. как себя вести в данной ситуации

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина.
Вы должны провести строгую беседу по поводу воровства! В любом случае, дети должны понимать, что это наказуемо. Если Вы можете быть уверены в том, что она их украла, то стоит строго наказать (не бить, а лишить того, чего она требует). Таким образом строгое наказание даёт знать, что и в жизни будет так же. Что воровство наказуемо! Заберите у неё на несколько дней телефон, лишите общения с друзьями, более сильный контроль… Это в том случае, если она виновата!
Если она их нашла, то стоит просто провести беседу и тоже в строгом плане, но без обвинений.
Всего доброго. С уважением, Евгений
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте. Одна из причин детского воровства, это от недостатка внимания!!! Не обвиняйте дочь и не кричите на нее! Поговорите в спокойной обстановке, если будет стоять на своем, то не продолжайте играть в следователя!!! В таком случае скажите ей спокойно, что если ТЫ ДЕНЬГИ НАШЛА, то не надо их больше подбирать, а если будут подобные ситуации, то сразу сообщи учительнице. Сами окружите девочку большим внимание и общайтесь с ней, как подруга, но не переводите все разговоры в МОРАЛИ и УЧЕНИЯ, как надо жить. Учить надо дозированно и делать это, когда человек готов внутренне, что бы информация воспринималась с интересом. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Ирина, от строгой беседы проблема воровства не решится...., если это имело место, то надо искать причину и устранять ее, искать подход к ребенку. Говорить надо и доносить свою точку зрения, но строгость может дать обратный эффект, оттолкнуть дочку и она Вам в будущем будет говорить не правду… ПРИЧИНУ ИСКАТЬ НАДО!!!

Шендерова Елена