Здравствуйте. У меня проблема. Я обнаружила у своей дочери 11 лет чужие деньги. Есть основания полагать,что она их украла. Она утверждает,что нашла в... - вопрос №1647511

школьной раздевалке, но концы с концами не сходятся. как себя вести в данной ситуации

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина.
Вы должны провести строгую беседу по поводу воровства! В любом случае, дети должны понимать, что это наказуемо. Если Вы можете быть уверены в том, что она их украла, то стоит строго наказать (не бить, а лишить того, чего она требует). Таким образом строгое наказание даёт знать, что и в жизни будет так же. Что воровство наказуемо! Заберите у неё на несколько дней телефон, лишите общения с друзьями, более сильный контроль… Это в том случае, если она виновата!
Если она их нашла, то стоит просто провести беседу и тоже в строгом плане, но без обвинений.
Всего доброго. С уважением, Евгений
01.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте. Одна из причин детского воровства, это от недостатка внимания!!! Не обвиняйте дочь и не кричите на нее! Поговорите в спокойной обстановке, если будет стоять на своем, то не продолжайте играть в следователя!!! В таком случае скажите ей спокойно, что если ТЫ ДЕНЬГИ НАШЛА, то не надо их больше подбирать, а если будут подобные ситуации, то сразу сообщи учительнице. Сами окружите девочку большим внимание и общайтесь с ней, как подруга, но не переводите все разговоры в МОРАЛИ и УЧЕНИЯ, как надо жить. Учить надо дозированно и делать это, когда человек готов внутренне, что бы информация воспринималась с интересом. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
01.10.15
Ирина, от строгой беседы проблема воровства не решится...., если это имело место, то надо искать причину и устранять ее, искать подход к ребенку. Говорить надо и доносить свою точку зрения, но строгость может дать обратный эффект, оттолкнуть дочку и она Вам в будущем будет говорить не правду… ПРИЧИНУ ИСКАТЬ НАДО!!!
01.10.15

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
04.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store