Свердловская область

Сотрудник предоставил больничный лист, бухгалтерия произвела оплату и предоставила документы на камеральную проверку в ФСС. ФСС отказали в принятии... - вопрос №1647545

расходов мотивируя тем, что врач заполнил листок шариковой ручкой, а не гелевой. рассматривая лист мы не могли сделать однозначный вывод какой ручкой сделана запись. Правы ли инспекторы ФСС и что делать организации? зачем в законе предусмотрена гелевая ручка и как отличить запись шариковой ручкой от гелевой?

Ответы

Здравствуйте Галина! Тот способ решения вопроса, который вы выбрали, слишком дорогой. Не нужно углубляться в экспертизу документов. Есть простые способы решить ситуацию. Напишите мне в Чат. я Вам предложу, а что то вы сделаете самостоятельно. Задайте себе главный вопрос: цена вопроса? Какая сумма в больничном, которую не принял ФСС?
Галина, добрый день!

По существу вопроса — не стоит тратить силы и время на выяснении вопроса "Зачем в законе предусмотрена гелевая ручка?" = она предусмотрена, и закон нам не изменить. В своем требовании инспекторы ФСС правы, т.к. согласно п. 4 Статьи 4.2 Главы 1.1  Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года (далее — ФЗ № 255-ФЗ) — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100  у них ест право не принимать к зачету в  счет уплаты страховых взносов расходы на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, произведенные страхователем на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов.

Соответственно, возникает вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ ПРЕДПРИЯТИЮ в таком случае, если сумма к возмещению для него действительно значима. Вот на этом вопросе и стоит сконцентрировать силы и внимание.

Пошагово:

1. Инспектор ФСС должен Вам предоставить письменный мотивированный  (с обоснованием причины) отказ в возмещении — это стандартная процедура. Если не предоставили -  обратитесь с письменным запросом  и получите письменный ответ.

2. Поскольку листок временной нетрудоспособности оформлен ошибочно медицинским учреждением, то при наличии ошибок он считается  испорченным и взамен него оформляется дубликат — п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 624н от  29 июня 2011 года  (далее Порядок)- по ссылке http://base.garant.ru/12187698/

3. На основании отказа ФСС (копию к письму прилагаете), письменно истребуете у медицинского учреждения дубликат листка временной нетрудоспособности, оформленный надлежащим образом.

4. По получению дубликата повторно обращаетесь в ФСС.

5. В случае, если по вине медицинского учреждения Вам так и не будут возмещены выплаченные работнику средства, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих интересов и истребовать эту сумму с медицинского учреждения — п. 3 Статьи 4.1 Главы 1.1.   ФЗ № 255-ФЗ, так как в данном случае нести ответственность будет медицинское учреждение — п. 68 Порядка.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана