Вывих пальца - вопрос №164757

Добрый вечер! Сегодня неудачно выкрутил руль на авто и вывихнул безымянный палец правой руки. Сначало боли практически не было, но через 3 часа стало больно. Палец немного опух. Это первая фаланга ( где ноготь). Конечно, через 3 часа появился синяк (похоже кровь). Согнуть его как здоровый не могу и при нажатии болит. Между 2 и 3 фалангой вздутие, как будтожидкость. В состоянии покоя ноет. Скажите, пожалуйста, как лечить?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если есть вывих, то его обязательно надо вправить, и чем скорее, тем лучше! А может быть не вывих, а перелом?

В любом случае надо обеспечить пальцу покой (прибинтуйте к пальцу какую-нибудь планочку, чтобы обездвижить его), приложите холод и как можно скорее обратитесь к травматологу. Можете прямо сейчас отправиться в ближайший травмпункт — несмотря на то, что время позднее, там будет дежурный врач.

Не затягивайте. Вывих все равно придется вправлять, а чем позже это сделать, тем труднее будет его вправить. Впрочем, еще неясно, вывих ли это или ушиб (перелом, гематома, разрыв связок и т.п., и т.д.). Вам нужен осмотр травматолога, только потом будет ясно, что делать.