Дорогие эксперты! расскажите, пожалуйста, про ретроградные планеты и их особенности в моей нотальной карте - вопрос №1648218

1500 p
читала информацию что это плохая карма, а если учесть что неретроградна только Венера, то это совсем как то обеспокоило) причем никаких долгов по прошлым жизням я не чувствую)) Спасибо!изображение из вопроса
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Карта похоже на дату 2 мая 1984, вечер, до захода солнца. Во первых давайте все логично обдумаем и, для начала,  разберемся что такое «Карма».

Человек живет в этом мире, при этом совершая те или иные поступки, в следствии чего он изменяет самого себя. Так вот, совокупность этих изменений составляет его карму. Если посмтреть понятие Кармы с помощью Астрологии, то КАРМА — это мера отклонения в ходе развития от гармонии с космосом. Что это значит? А то, что гармоничность натальной карты указывает на эту меру отклонения.

Какая же карта натальная называется гармоничной? Натальная карта называется гармоничной, если планеты в ней устраивают классические фигуры из аспектов. Смотрим на вашу карту и видим, что такие точки как Солнце, Юпитиер Сатурн — образуют так называемый «синтетический треугольник », в таком случаи проблема отношений Солнца и Сатурна находит разрешения через вершину треугольника, то есть через планету Юпитер. А это обозначает то, что ваша душа ( точнее некая личность прошлого воплощения)  довольно хорошо и сильно проработала эту планету (например тогда вас интересовала преподовательская деятельность, путешествия, имели не малый авторитет). Чем и можно воспользоваться в этой жизни, некие навыки могут просачиваться именно с прошлых жизней. Вот именно Юпитер и имеет хорошее отношение как и к Солнцу так и к Сатурну,  и помогает решать конфликт между этими планетами.

Точно так же можно и рассмотреть «синтетический треугольник» из Плутон, Нептун,  и точки соединений  Венера+Меркурий. Где в роли спасателя"  будет Нептун. Такие планеты как Уран, Сатурн Юпитер они создают гармоничную фигуру «крыша» — еще в астрологии это называют: «Маленькое счастье».

А вот дисгармоничными точками вашей карты есть Марс и Луна, вот над ними вам и нужно работать в первую очередь, они и создают вам кармический багаж, ибо в натальной карте они не создают конфигураций гармоничного характера.

А как же тогда быть с ретроградными планетами? Влияют ли они на карму? Понятие ретроградности относительно, ибо есть еще такое понятие как скорость планеты, которая указывает на скорость включения планеты в жизни человека, и как быстро в жизни человека будут происходить дела по качествам той или иной планеты. Но это отдельная тема. Так вот что же дает ретроградность в натальной карте, а то, что все свои дела вы можете делать вполне успешно в периоды ретроградности планет, в то же время как большинство людей могут терпеть неудачи (потери, внезапные исчезновение, переделывание, попадание в подобные ситуации). Как действуют ретроградные планеты? Имея карту с ретро планетами можно сказать, что человек в жизни  имеет некий фонарик, который  умеет высвечивать места прошлого, событий из прошлого, если вы пойдете к эзотерику и он вам сделает просмотр прошлых воплощений, то посмотрев в натальную свою карту через транзитные планеты вы увидите, что выстроилась конфигурация именно из ретро меркурия.
Ретроградность дает и подобную работу и встреча с подобными людьми и подобьную жизнь в целом, какая была в прошлых воплощениях. Ваша задача прочувствовать это и научится не делать ошибок прошлого.

 Ретроградность дает чувство незавершенного дела. Хотя на самом деле оно может быть и доделано уже даже с разных позиций, ибо уже не однократно туда возвращались. К примеру имея ретро марс в карте человек способен добиваться успехов там, где большенство людей терпят поражения, потомучто ретроградность для большенства ставит палки в колеса, для вас же это просто родная стихия.  Вы и развиваетесь таким путем. Ретроградность не есть плохо или хорошо, ретроградность это просто метод существования.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отчасти вы правы, но не все так фатально в плане кармы: ретроградные планеты — всего лишь показатель того, что в нынешнем воплощении вам не сразу удастся выразить и почувствовать в полной мере их влияние. Поэтому потребуется больше времени для отработки, чем при влиянии «прямых» планет.
Например, при ретро Марсе во 2 доме вы же не начали активно зарабатывать себе на жизнь с первых дней рождения и не устроились в силовые структуры или армию, чтобы таким образом реализовывать свой Марс? А пока пришло время озаботиться добыванием средств на жизнь по 2 дому, Марс вполне мог быть «отработан» — в мелких, незначительных ситуациях, требующих решимости и смелости.
Или сильный, хороший, но ретроградный Плутон в 1 доме гороскопа, который  дает вам большие волевые качества, умение руководить коллективами, способности к политике, общественной деятельности, не принес вам должность руководителя лет в 12. Но тем не менее, участвуя в коллективной деятельности (школа, семья, вуз и т.п.) и отстаивая свою волю, вы уже успели незаметно для себя проявить его качества. То есть вывести из состояния «ретро» в прямое положение.
А в целом, наилучшим показателем того, что человек следует по своему пути и попутно «отрабатывает карму», является гармоничное душевное состояние. Слушайте свое сердце, делайте то, что вам по душе и не нужно будет никакой астрологии. Удачи Вам!
Здравствуйте, то что вставили натальную карту хорошо, но было бы идеально, если бы вы ещё написали свои полные данные рождения. Для астрологов это важно, так как по этой карте не видно в какой системе домов строился гороскоп. Да и мне как астрологу удобней рассматривать ваш натал в своей астропрограмме.
Пройдёмся по тому что есть)
Например, ретро Меркурий в 7-м доме-  может давать желание поспешного вступления в брак,  а чём потом будет сожаление. При таком Меркурии важно сто раз подумать и потом сделать.  Так же такой меркурий по молодости лет может создавать трудности во взаимоотношениях с партнёром. Даёт склонность к анализированию, т.е вы не сразу принимаете решение, вам нужно время чтоб всё обдумать.
Ретро Марс во 2-м — может создавать неуравновешенное эмоциональное состояние, тут важно с таким марсом не накапливать раздражение, иначе вся семья потом попадёт под раздачу " бонусов". Марс управляет 6-м во 2-м, даёт заработки своим собственным трудом, опять таки в ретро фазе, может по началу не всё успешно получаться.
Ретро Юпитер в 3-м- даёт хорошие способности по примирению людей, он у вас управляет 3-м домом- по идеи у вас должен быть брат или сестра, так же даёт успехи в области консультирования, менеджмента, расширения общения.
Ретро Сатурн- вот это самый строит учитель и как раз на фазе возвращения Сатурна на своё прежнее место( 29-30 лет), вот только тут вы поймёте прошли вы кармические уроки или нет. В этом возрасте очень многих " хорошо штормит". Он у вас в первом доме, поэтому тут важно ваше собственное развитие. Хотя сам Сатурн в 1-м доме может создавать определённые сложности в проявлении себя по началу. В то же время Сатурн ретро- это принятие ответственности за других. Иногда может давать заниженную самооценку.
Ретро Нептун в 3-м интерес к нумерологии, оккультным наукам.
Ретро уран во 2-м — даёт непостоянные заработки, склонность менять работу, но в то же время он может давать повторы ситуаций, т.е возвращение к прежней деятельности.
Каждая ретро планета несёт свой урок, и если человек успешно сдаёт экзамен, его ждёт награда:)
В целом нужно анализировать весь натал, так как тут важна ещё сила планеты, хорошая она или злотворная, её аспекты к другим планетам и домам гороскопа.
А кармическая программа у вас идёт по оси 2-8 домов.

Имею одну книгу по ретроградным планетам в библиотеке, — и то  на ангийском языке ( на русском не видел — по индийской астрологии).

В классических текстах там всего  около 10 -12 шлок  про ретроградность, Есть 8 видов движения планет, и ретро — по простому — действие наоборот. но и есть отличия.

планеты усиливаются, так как в  этом движениии приближаются к земле, но ретроградность-это иллюзия,

на самом деле планета как движется по своей орбите так и продолжает движение, но нам с Земли в какой то момент видится что планета движется в обратном направлении.

и ретроградные планеты начинают двигаться в  том же направлении что и Раху/Кету,

поэтому ретроградные планеты связывают с прошлой кармой или кармическими задачами.

 но это не  плохо.

Прорабатывая эти задачи-  все меняется .

если можно данные свои напишите, потому что в ведичесской традиции, все может оказаться немножко не так