Владимирская область

Являюсь жильцом пятиэтажного многоквартирного дома, проживаю на 1-м этаже. В нашем доме часто случаются засоры канализации, УК раскручивает... - вопрос №1648352

канализационную трубу и прочищает эту трубу соответственно все продукты жизнедеятельности сливаются на землю в подвал, из подвала идет неприятный запах, парит, в квартире запах и бегут тараканы. В УК я обращалась на что они пояснили что виноваты жильцы, засор они устранили, а это так сказать последствия ждите когда просохнет. В нашем случае это происходит бесконечно только начинает просыхать как вновь случается засор и снова влага запах и т.д. Прошу Вас подскажите как предотвратить эту ситуацию. Возможно работники УК неправильно проводят работы по устранению засора, ведь не должен подвал постоянно быть затопленным продуктами жизнедеятельности жильцов. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома. Наличие в подвале дома вытекших из канализации фекальных масс является недопустимым и явно свидетельствует о ненадлежащем выполнении управляющей компанией обязанностей, возложенных на нее законом и договором управления. Тем более услуги содержанию и ремонту общего имущества оплачиваются жильцами управляющей компании в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Рекомендую обратиться с жалобой в жилинспекцию, местную администрацию и органы прокуратуры.
Кроме того, неоказание услуг по содержанию общего имущества влечет возникновение на стороне управляющей компании неосновательного обогащения в виде внесенной жильцами платы за содержание и ремонт общего имущества, которое может быть взыскано жильцами в судебном порядке.